8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я при смене паспорта в 20 лет не вписывать свое отчество?

Здравствуйте, могу ли я при смене паспорта в 20 лет, не вписывать свое отчество или нужно ехать в ЗАГС и отказываться от отчества?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Дарина Саралап
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана,

В соответствии с п.2 ст.58 СК РФ, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Просто так попросить не записывать отчество в паспорт нельзя, необходимо писать заявление на изменение имени в органах ЗАГС. После чего получать новые документы на новое имя, затем менять паспорт.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

В соответствии со статьей 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
то есть соответственно подаете заявление о смене отчества, вам выдается свидетельство о перемене имени и его предоставляете при замене паспорта в 20 лет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У него было имущество, могу ли я через 20 лет узнать, остались ли мне наследство, и имею ли я какие то права на его имущество
Здравствуйте 2000 году у меня умер отец, мне было 2 года. У него было имущество, могу ли я через 20 лет узнать, остались ли мне наследство, и имею ли я какие то права на его имущество. Сейчас в том доме живет его мать.
, вопрос №2986759, Марго, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли я в свидетельстве о рождении указать свое отчество?
Состою в браке с иностранным гражданином , идет судебное дело по аннулированию брака (признание фиктивным),при этом я беременна Могу ли я в свидетельстве о рождении указать свое отчество или не указывать отца вообще
, вопрос №2667028, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я спустя 20 лет сдать экзамен в ГИБДД?
В 1999 году я прошёл обучение в автошколе на категорию"D", но экзамен не сдавал. Могу ли я спустя 20 лет сдать экзамен в ГИБДД. Документы об окончании курса сохранились.
, вопрос №2287328, Александр, г. Дмитров
1 ответ
Военное право
Могу ли я после 3 лет контракта использовать свои накопления для первого взноса гражданской ипотеки?
Здравствуйте. Могу ли я после 3 лет контракта использовать свои накопления для первого взноса гражданской ипотеки? И должен ли я буду что-то вернуть если я уволюсь после получения накоплений?
, вопрос №2134066, Владислав, г. Буденновск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я в 16 лет ночевать у своего молодого человека по закону?
Могу ли я в 16 лет ночевать у своего молодого человека по закону?Я думаю что да,а мама утверждает обратное,хочется узнать правду,можно или нет
, вопрос №663021, Настя, г. Москва
2 ответа