Консультация по дополнительному образованию юриспруденции

Добрый день, нужна консультация.

Хочу получить дополнительное образование юриста-правоведа(переквалификация).

Цель — получить общее юридическое образование, которое позволит мне использовать полученные навыки в бизнесе и в жизни, а так же и в общении/найме/оценке других более опытных юристов.

Нашел вуз, уточнил учебный план.

По сути мне не нужен диплом, мне нужно реальное, качественное образование. Но я не понимаю каким образом мне понять получу я его в данном вузе или нет. На мой вопрос о качестве получаемого образования консультант из вуза ответила что все преподаватели кандидаты наук.

Помогите разобраться/понять, сформировать правильные вопросы вузу/консультанту, исходя из которых я смогу принять решение о поступлении.

Может еще что-то посоветуете, буду благодарен.

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Руслан, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Руслан!

На мой взгляд основным критерием качества получаемого образования, является физический контакт обучающегося и преподавателя.

То есть, образование не должно быть дистанционным, а только с посещением занятий, в ходе которых Вы сможете задать вопросы преподавателю, если что-то не ясно.

Второй момент. Ознакомьтесь со списком преподавателей, желательно с их краткой биографией.

Если у преподавателя большой практический опыт, то это опять же на мой взгляд огромный плюс.

Такой преподаватель сможет объяснить любую норму права простыми словами.

Также можете почитать отзывы об этой образовательной организации, пообщаться с теми, кто уже получал образование.

Что касается программы, то я считаю, она достаточно взвешенная. Достаточно часов отводится важным дисциплинам как теория государства и права, гражданское право, уголовное право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Помогите разобраться/понять, сформировать правильные вопросы вузу/консультанту, исходя из которых я смогу принять решение о поступлении.

Освоивший базовую программу ,  должен быть готов решать конкретные профессиональные задачи, определенные соответствующим уровнем получаемого им высшего образования.

Если вести речь о направлении подготовки «Юриспруденция», то они определены согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 1 декабря 2016 года N 1511

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)

Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)

4.4. Выпускник,....должен быть готов решать следующие профессиональные задачи:

нормотворческая деятельность: разработка нормативных правовых актов и их подготовка к реализации;

правоприменительная деятельность: обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм; составление юридических документов;

правоохранительная деятельность: обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

экспертно-консультационная деятельность: консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно Вы можете ориентироваться  на приведенные выше положения и требования к уровню подготовки закрепленные положениями  Приказа  Министерства образования и науки РФ от 1 декабря 2016 года N 1511 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата)», т.е. потребовать ознакомить Вас с теми предметами которые преподают и будет ли их изучение отвечать тем профессиональным задачам, которые приведены выше в требования Приказа ФГОС.

Прилагаемые к вопросу файлы, содержат в себе типичный перечень дисциплин, т.е. стандарту он отвечает, хотя конечно только одной этой информации еще не достаточно чтобы сделать итоговый вывод о выбранном  учебном заведении.

Вам лучше всего пообщаться с теми, кто учиться в данном ВУЗЕ на третьем четвертом курсе. они дадут самую ценную информацию о нем, т.е. периоде обучения в этом учебном заведении. администрация же предоставит только лишь формальную.