8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долговые обязательства супругов

Здравствуйте.

Муж гендиректор и учредитель ООО, в данный момент 100% доли в праве принадлежит ему ( ООО создано в браке).

Изначально было 2 учредителя.

При выходе участника из ООО жена дала нотариальное согласие на покупку доли вышедшего участника.

Налоговая подала заявление в АС о признании ООО банкротом. Мужа привлекут к субсидиарной ответственности.

Также есть долги перед другими ООО.

Жена ответит по долгам солидарно с мужем?

Долг образовался по взаимной инициативе супругов? Жена же дала согласие.

Жена потеряет своё личное имущество по этим долгам?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
подробный обзор практики судов по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Жена потеряет своё личное имущество по этим долгам?

Анастасия

Личное имущество нет, только совместно нажитое во время брака, так как согласно п. статьи 34 семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. см. норму http://www.consultant.ru/docum...


То есть, в противном случае если суд не установи существенных признаков, что траты по обязательствам мужа ( учредителя) шли на нужды семьи, то согласно пункта 1 СК РФ Статья 45.



1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Жена ответит по долгам солидарно с мужем?

Анастасия

Кредиторы имеют право обратиться в суд с иском о выделении доли из совместно нажитого имущества супругов с выделом доли супруга. При этом доля супруги останется у супруги. Далее соответственно долю предложат купить супруге, если она откажется, то долю супруга выставят на продажу (ст. 250 ГК РФ).

Если жена докажет, что имущество, в отношении которого в суд обращаются кредиторы по долгам мужа, является собственностью супруги, т.е. приобретено ею по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) либо куплено на деньги от продажи добрачного имущества), то данное имущество не будет делиться и останется за супругой.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Жена ответит по долгам солидарно с мужем?

Долг образовался по взаимной инициативе супругов? Жена же дала согласие.

Анастасия

В данном случае жена не отвечает по долгам супруга, если супруг самостоятельно отдавал распоряжения как учредитель в данном ООО. Для того, чтобы супругу привлечь к дополнительной ответственности по долгам супруга в ООО нужно доказать, что жена давала так же распоряжения по ООО, которые привели ООО к долгу (ст. 53.1. ГК РФ)

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

То, что жена дала согласие мужу, не означает, что она давала согласие на все его действия. Дача согласия на покупку доли вышедшего участника, не означает согласия на дальнейшие распоряжения и действия мужа в отношении деятельности ООО.

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно 45 статье Семейного Кодекса, супруги несут ответственность по обязательствам, в рамках совместно нажитого имущества. Личное имущество нажитое вне брака, унаследованное или полученное в дар, не является совместно нажитым имуществом и на него не может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долговые обязательства мужа, с которым живем раздельно
Здравствуйте. У мужа мировое соглашение от 16.4.2016 года о взыскании с него долга.Он не платит, исполнительный лист взыскатель пока не получал. Теперь с этим же займодавцем (физ.лицом) предстоит суд по взысканию с мужа долга по расписке. Это бизнес долги, два ген.директора, в счет создания совместного ООО, но долговые обязательства оформляли как физ. лица. По расписке долг будет также взыскан с мужа. У него в собственности личной нет ничего, совместным может быть только земельный участок, выданный мне в бессрочное пользование и который я приватизировала и имущество в квартире. Муж ушел из семьи в 2007 году забрав все свои личные вещи, что-либо другое брать отказался. Бизнес создан после ухода из семьи, фактически с его гражданской женой, где они учредители, оба директора и у них общий ребенок 8 лет. Гражданский брак распался, гражданская жена написала заявление о выходе из общества. Эти долги при разводе он делить со мной не будет и признает их личными. Кредитор мужа может пытаться признать долги общими или пытаться выделить супружескую долю в общем имуществе супругов? Брак между нами юридически не расторгнут. Т. е. я хочу развестись с мужем правильно. Впереди, возможно, банкротство его компании и субсидиарная ответственность.
, вопрос №1836376, Анастасия, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Можно ли взять долговое обязательство по выплате кредитов, при разводе с женой?
У нас развод. Имеются обязательства по кредитам. Жена поставила условие в обмен на дарственную (на детей) на квартиру , купленную на материнский капитал, она будет платить кредиты. Можно ли взять с неё долговое обязательство, заверенное нотариусом, об уплате кредитов?
, вопрос №1716837, Игнатенко Максим Юрьевич, г. Омск
2 ответа
Раздел имущества
Как при расторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком?
Квартира была приобретена в браке по военной ипотеки, супругу служить 16 лет для погашения полного ипотеки вопрос: как при разторжении брака будет делиться квартира и будет ли она делиться, как делятся оставшиеся долговые обязательства перед банком? Зарание спасибо!
, вопрос №1302962, Елена, г. Щелково
1 ответ
Кредитование
Как переложить долговые обязательства по кредитам?
здравствуйте. родители оформляли кредиты на свое имя, деньгами воспользовались совершеннолетние дети. кредитные обязательства не были соблюдены в полной мере, что привело к возбуждению гражданского дела в суде. долг был определен на родителей, так как заемщиками были они. вопрос, каким способом можно переложить долговые обязательства на детей с их полным согласием, чтобы имущество и пенсия родителей не были востребованы в счет погашения долга по кредитам?
, вопрос №1018445, Екатерина,
1 ответ
Гражданское право
Долговые обязательства супруг берет на себя
Мы с супругой находились в браке с 2001 года по февраль 2014 года. В период с 2012 по сегодняшнее время у нас образовались долги в сумме 2 000 000,0(два миллиона) руб. Более того образовалась просрочка по платежам. В феврале 2014 года мы с супругой развелись. Совместно нажитого имущества нет. А исполнение долговых обязательств я хочу взять на СЕБЯ. Но для этого я должен предоставить супруге подтверждение тому, что все долги (в том числе и ее) беру на себя и она свободна от посягательств кредиторов. Соглашение разведенных супругов супругу не устраивает. Вопрос: Какую подтверждающую бумагу я должен составить, чтоб супруга не волновалась.
, вопрос №627737, Сергей, г. Сургут
3 ответа