Снилс в школе-не допускают к экзаменам в 9 классе

дочь в 9 классе-говорят не допустят до экзаменов без снилса-не беру ей по религиозным убеждениям,инн у нее есть, свой снилс в школу дала,звонят-надоели, на самом деле не допустят-ведь в законе об образовании, говорят, снилса нет, как поступить - снилс не буду ей брать-на самом деле не допустят к экзаменам?

, ольга, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сдача экзамена и снилс между собой не связаны.

 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59).

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (п. 11).

Как видно в в.у. нормах для сдачи ОГЭ не требуется оформлять снилс, а достаточно выполнить учебный план, получить положительные оценки по промежуточной аттестации (годовые отметки) и получить зачет «по русскому языку — собеседование».

С уважением,