Какие права у матери на общение с ребенком после развода?

Здравствуйте. После развода сын, 14 лет, остался жить с отцом. Бывший муж грозится подать на алименты. Хотя я общаюсь с сыном, участвую в его жизни и не отказываюсь от содержания ребенка. . Готова полностью содержать его и проживать вместе с ним. У мужа долги по кредитам и договорам, так что алименты пойдут на погашение долга, а не на ребенка.Каким образом я могу изменить ситуацию?

, Юлия, г. Камышин
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Каким образом я могу изменить ситуацию?\

Только если заберете ребенка жить к себе. Подайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. В противном случае алименты будут назначены судом.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Юлия
Клиент, г. Камышин

Спасибо за ответ. Что я должна сделать, чтобы суд определил место жительство ребенка со мной?

подать в суд исковое заявление

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему ребенку 14 лет, поэтому решающим будет его мнение — он уже вправе выбирать с кем ему жить. То, что вы регулярно общаетесь с ребенком, не лишает отца ребенка права взыскать с вас алименты. Если вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению, у  вас есть право требовать перечисления их части на счет ребенка.

Единственный вариант не платить алименты — забрать ребенка, порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст.65 и ст. 57 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев