После совершеннолетия отец перестал платить алименты, должен ли он выплатить их за 4 года обучения?

Родители разведены. Отец платил алименты до 18 лет. После моего совершеннолетия он перестал платить алименты. Я учусь в университете, на 4 курсе уже. Могу ли я подать на алименты? И должен ли он выплатить мне алименты за все 4 года обучения?

, Наталья Виноградова, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (П.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 560).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе(СТ.99 СК РФ).

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

После достижения вами восемнадцатилетнего возраста, тоесть совершеннолетия, ваш отец вправе прекратить выплату алиментов. Это положение закреплено в

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То, что вы проходите обучение на ситуацию никак не влияет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с Законодательством, алиментные платежи прекращаются после наступления совершеннолетия ребенка. Независимо от того, учится  ребенок или нет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Взыскание алиментов при наступлении совершеннолетия взыскание алиментов с плательщика возможно, только если у него имеется задолженность или  на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида, который нуждается в дополнительной помощи и уходе согласно ст. 85 СК РФ.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

.