8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После совершеннолетия отец перестал платить алименты, должен ли он выплатить их за 4 года обучения?

Родители разведены. Отец платил алименты до 18 лет. После моего совершеннолетия он перестал платить алименты. Я учусь в университете, на 4 курсе уже. Могу ли я подать на алименты? И должен ли он выплатить мне алименты за все 4 года обучения?

14 сентября 2019, 13:18, Наталья Виноградова, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (П.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 560).
Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе(СТ.99 СК РФ).

14 сентября 2019, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

После достижения вами восемнадцатилетнего возраста, тоесть совершеннолетия, ваш отец вправе прекратить выплату алиментов. Это положение закреплено в

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То, что вы проходите обучение на ситуацию никак не влияет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

14 сентября 2019, 13:23
0
0
0
0
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с Законодательством, алиментные платежи прекращаются после наступления совершеннолетия ребенка. Независимо от того, учится ребенок или нет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Взыскание алиментов при наступлении совершеннолетия взыскание алиментов с плательщика возможно, только если у него имеется задолженность или на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида, который нуждается в дополнительной помощи и уходе согласно ст. 85 СК РФ.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

.

14 сентября 2019, 13:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если отец не платит алименты, но при этом оплачивает здоровье, обучение и нужды ребёнка, может ли мать выиграть суд по взысканию алиментов?
Добрый день. Если отец не платит алименты, но при этом оплачивает здоровье, обучение и нужды ребёнка, может ли мать выиграть суд по взысканию алиментов?
16 июля, 12:10, вопрос №3069804, Марина, г. Самара
2 ответа
Взыскание задолженности
Вот у меня был кредит в банке трасте я перестал платить уже прошло где то 4 года с меня теперь требуют буют вернуть долг
Здравствуйте. Вот у меня был кредит в банке трасте я перестал платить уже прошло где то 4 года с меня теперь требуют буют вернуть долг.
03 августа 2020, 18:48, вопрос №2835029, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Мой отец перестал платить алименты когда мне было 6 лет, сейчас мне 29 могу ли я подать иск о взыскании долга?
Мой отец перестал платить алименты когда мне было 6 лет,сейчас мне 29 могу ли я подать иск о взыскании долга?
27 июля 2020, 20:06, вопрос №2830424, Анжелика, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как быть, если отец перестал выплачивать алименты?
Добрый вечер! Ребёнку 4 года, отец перестал платить алименты, которые давал в течение 1 года в размере 5000, так как 1 жена подала на алименты и суд удовлетв иск на 25 процентов (он устроился на работу за 12 тысяч) и платит 2000 (в общем), Хочу добиться выплат до прожиточного минимума и, опровергнуть доход. В распоряжении мерс и жил площадь, которую он переделал на маму
08 декабря 2019, 20:17, вопрос №2614049, елена, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Задолженность по алиментам на ребенка за 4 года
Мне 25 лет , мой отец перестал платить алименты когда мне было 14лет. Могу ли я получить с него долг за 4 года его неуплаты.
18 июня 2018, 06:47, вопрос №2028262, Александр, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019