Могут продлить учет ПДН за общение с какими-либо людьми?

Мне 15 лет, стою на ПДН, регулярно приходит патруль, навещают и недавно мне сказали, что если я продолжу общаться с одним человеком, то мне учет продлят до 18ми лет, а мне осталось 2 месяца стоять

, Настя, г. Пенза
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учёта Вас снимут по исправлению (другие основания снятия с учета совсем уж нежелательные для Вас, как например, осуждение, заключение под стражу за преступление, помещение с спецучреждение и т.д.), но Вы должны понимать, что полицейские могут в своих рапортах написать, что угодно и как угодно обосновать, что Вы не исправили поведение. Доказать обратно у Вас, скорее всего не получится. Лучше немного схитрить и делать, что они говорят, хотя бы до снятия с учёта.

Вот, например, срок нахождения на профилактическом учете может продлеваться при совершении лицами, состоящими на профилактическом учете, административных правонарушений (против порядка управления и (или) посягающие на общественный порядок и общественную безопасность) и поступлении на них неоднократных (двух и более) жалоб в течение года решением начальника территориального органа МВД России по рапорту участкового уполномоченного полиции, согласованному с начальником ОУУП.

Ну и снятие с учёта, в любом случае, происходит по рапорту сотрудника ПДН с согласованием начальника полиции.