Зафиксировал попытки взлома наших телефонов и компьютеров

Здравствуйте! У нас есть несколько умных телефонов, домашний DECT телефон и компютеры. За прошедшее время я зафиксировал несколько попыток взлома компьютеров, предположительно с помощью zero-day vulnerabilities (уязвимостей нулевого дня), "дыр" в антивирусах и драйверах оборудования + звонок на домашний беспроводной DECT телефон, после которого телефон завис (удалось определить номер звонившего благодаря АОНу) + а также звонок на новый умный телефон, после которого он потерял сеть оператора сотовой связи и провайдера. К кому можно обратится по поводу этих попыток взлома для их предотвращения?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ч. 1 ст. 272 УК РФ

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

данное преступление относится к преступлениям в сфере экономики, следовательно, по описанному Вами факту следует обратиться в отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями.