8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно лет и месяцев до минимальной пенсии военнослужащей?

Я военнослужащая, не могу найти сколько нужно лет и месяцев до минимальной пенсии? И источник? Спасибо

14 сентября 2019, 10:11, Елена Сорогина, г. Ступино
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть закон №4468-1 от 12.02.93 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», в нём установлены такие общие правила для военнослужащих:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

На эти цифры возраста и стажа и надо ориентироваться, но следует учитывать, что трудовой стаж и выслуга лет могут рассчитываться по -разному, с учётом особенностей прохождения службы и работы (например, в неблагоприятных климатических областях).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

14 сентября 2019, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я сотрудник исправительной колонии, мне нужно подсчитать когда подходит минимальная пенсия?
Здравствуйте я сотрудник исправительной колонии, мне нужно подсчитать когда подходит минимальная пенсия?
03 июля, 04:05, вопрос №3063976, Александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, 7 лет гражданского стажа и 7 лет армейского, сейчас служу по контракту сколько нужно лет что бы уйти на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте, 7 лет гражданского стажа и 7 лет армейского, сейчас служу по контракту сколько нужно лет что бы уйти на пенсию по смешанному стажу?
13 августа 2020, 11:27, вопрос №2841457, Рафик Акопян, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
По статье 158ч1 отработала год и месяц, осталось три месяца исправительных работ, если их не отработать сколько гразит на замену о лешении свободы
Здравствуйте дали приговор 1год и 4месяца исправительных работ. По статье 158ч1 отработала год и месяц, осталось три месяца исправительных работ, если их не отработать сколько гразит на замену о лешении свободы
27 апреля 2020, 17:34, вопрос №2757010, Леся, г. Ярославль
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Минимальная пенсия в любом случае, правильно ли я понимаю?
Работала только до 1998 года. Я с трудом набираю 10 лет стажа. С необходимыми баллами непонятно пока, но если не наберу до минимальных 16.2 для страховой пенсии в 2019 г. мне придется докупать. Правильно ли понимаю, что с таким маленьким стажем, мне кроме минимальной пенсии ничего не светит. Лишь бы начислили хотя бы минимальную! Правильно? Я спрашиваю, потому что у меня еще 3 года стажа потеряны (последний работодатель "Х" все документы потерял и трудовая с ошибками) и хоть зарплата была большая (тоже наверно не смогу взять от них для ПФР справку о зарплате за 60 месяцев) - на размер пенсии это не повлияет, правильно? ( В системе персонального учета ПФР от этой организации "Х" у меня 1г10мес учтены 1997, 1998 г. И баллов учли 1.858. Хотя зарплата была очень неплохая, 3000 амер долларов в месяц. На вскидку, Это вообще правильно так мало баллов за большую белую зарплату в 1997г?) 1)Бороться и умолять последнего работодателя "Х" о подтверждении стажа и о справке о зарплате у меня сил больше нет. Судиться и приводить свидетелей , не хочется. 2)Не проще ли взять в архивах справку о среднестатистической зарплате по отрасли в эти годы и ждать минимальной пенсии? И радоваться маленькой пенсии и тому, что хотя бы 1 г 10 месяцев и 1.858 баллов засчитали от последнего работодателя "Х". Так как и в 1) и во 2) случае пенсия будет минимальная. Спасибо огромное! Мила
04 июня 2019, 05:12, вопрос №2383757, Мила, г. Москва
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет в 2021 году и назначение соответствующей пенсии имея 20 лет льготной выслуги?
Прочитал статью в газете коммерсант на тему увеличение нижнего предела выслуги лет военнослужащим? Что за ФЗ с какого времени вступает в силу!В статье написано "Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 января 2018 года, но для адаптации военнослужащих к новым условиям предусматривается переходный период, который продлится до 2023 года." Что предусматривает переходный период? Я военнослужащий офицер выслуга на 1 января 2018 года в льготном исчичлении 17лет. Последний контракт заключил в июле 2017 на 5 лет. В 2021 будет 20 лет льготной выслуги.Могу ли я сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет в 2021 году и назначение соответствующей пенсии имея 20 лет льготной выслуги?
12 ноября 2017, 10:26, вопрос №1809425, Анатолий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2019