8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Признание определения об отмене судебного приказа недействительным

В январе 2019 (18.01) был выдан судебный приказ по моему заявлению на 1/4 всех доходов алиментоплательщика. Сам алиментоплательщик в этот момент находился в рейсе за границей с января по июль 2019 года. Однако в феврале 2019 было вынесено определение об отмене судебного приказа на основании его заявления, которое он никаким образом не мог подать, так как был за границей. При ознакомлении с материалами дела, было выяснено, что им якобы 6.02 было подано заявление об отмене, что он ранее не мог отменить судебный приказ, так как был в рейсе (хотя он из него пришел только в июле 2019). Заявление подписано им лично, имеет вид ксерокопии, оригинальной подписи на заявлении нет. К заявлению приложен контракт подтверждающий его нахождение в рейсе в этот момент. Данных о представителе в деле нет, доверенностей нет. Что с этим можно сделать, не прибегая к 303 УК РФ и можно ли? Так как формально выходит что заявление подано неустановленным лицом и определение об отмене на основании данного заявления является недействительным. В порядке искового сейчас истица и так пытается решить вопрос, но на неё отказывается давление со всех сторон. И сторона ответчика настаивает на 1/2 от МРОТ, на основании что у него доход в валюте и якобы нерегулярный по 83 СК. Требует от суда именно такого решения. Есть опасения что так и будет. Поэтому восстановить судебный приказ в действии было бы идеальным вариантом. Не обжаловать а именно восстановить, так как определение об отмене базируется на недействительном подложном документе.

Уточнение от клиента

Не МРОТ а прожиточный конечно. НЕ суть. Прожиточный — около 11, 1/4 — около 30

14 сентября 2019, 09:24
14 сентября 2019, 08:39, Алексей Чернитевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. В порядке ГПК обаловать его можно только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

По вновь открывшимся:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Поэтому полагаю, что без вопроса о возбуждении уголовного дела вопрос не решится

14 сентября 2019, 09:16
0
0
0
0

Но тут проблема в том, что это определение не исключает движение дела. Поэтому и по вновь открывшимся его отменить нельзя, первый ответ прошу считать с этой поправкой.

В силу Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).
14 сентября 2019, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать можно определение об отказе в отмене судебного приказа в течение 15 дней. По поводу обжалования определения об отмене судебного приказа в ст.129 ГПК РФ ничего не сказано.

Что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то в МРОТ сейчас алименты не присуждают.

В соответствии с п.2 ст.117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме присуждаются кратно величине прожиточного минимума по региону, в котором проживает получатель алиментов и ребенок соответственно.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При этом в суде Истцу необходимо предоставить максимум доказательств своего материального положения, расходов на ребенка в месяц. Как правило суды присуждают 1 прожиточный минимум, если нет заинтересованных лиц (получателей алиментов на других детей от Ответчика).

14 сентября 2019, 09:21
0
0
0
0
Прожиточный — около 11, 1/4 — около 30

Судебный приказ исполнялся судебными приставами какое-то время приставами? Если Ответчик утверждает, что доход не регулярный, то это должно подтверждаться документально. Чем он подтвердил это?

14 сентября 2019, 09:28
Однако в феврале 2019 было вынесено определение об отмене судебного приказа на основании его заявления, которое он никаким образом не мог подать, так как был за границей.

Чернитевич

А откуда он узнал о нем в такой короткий срок?

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Возражения поступили, приказа отменен. На мой взгляд не имеет значения есть оригинальная подпись или нет. Он мог направить заявление факсом.

14 сентября 2019, 09:32
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте!

Поэтому восстановить судебный приказ в действии было бы идеальным вариантом. Не обжаловать а именно восстановить, так как определение об отмене базируется на недействительном подложном документе.

Чернитевич

Полагаю, что Должник, одновременно с подачей в мировой суд письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП), приложил и ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Поэтому, в определении мирового, об отмене судебного приказа (СП), должен быть разрешен вопрос (принято решение) относительно заявленного ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Сам алиментоплательщик в этот момент находился в рейсе за границей с января по июль 2019 года.

Чернитевич

При ознакомлении с материалами дела, было выяснено, что им якобы 6.02 было подано заявление об отмене, что он ранее не мог отменить судебный приказ, так как был в рейсе (хотя он из него пришел только в июле 2019).

Чернитевич

Из Вашего рассказа следует то, что должник сам никак не мог подать в мировой суд эти письменные возражения.так как находился в рейсе. Трудно предположить, в связи с чем мировой суд принял такое возражение, ведь из рейса должник вернулся только в июле 2019 г.

В связи со сложившейся ситуацией, предлагаю следующий алгоритм действий:

1) Направить, в адрес Председателя районного суда, жалобу на действия и решения мирового судьи, выразившиеся в нарушении процессуального права, что привело к принятию судом незаконного решения, которое невозможно обжаловать, в силу закона. Материалы проверки в отношении судьи и заключение Председателя районного суда, нужно потребовать, направить в квалификационную комиссию судей. при областной (краевом) суде.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» Статья 6.2. Полномочия председателей и заместителей председателей судов

1. Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции:


5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда;

2) Закон запрещает обжаловать определения об отмене судебного приказа (СП). Но нет запрета по обжалования решения на ходатайство о восстановлении процессуального срока, как входящего в состав вышеуказанного определения об отмене СП, так и (возможно), решение по срокам, было вынесено судом, в виде отдельного документа (определения).

Полагаю, стоит попробовать осуществить такое обжалование, тем более, что есть прямая норма права, позволяющего это сделать.

Часть 5 статьи 112 ГПК РФ,

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Однако, дело осложняется тем, что теперь у Вас пропущен срок на такое обжалование и срок нужно восстанавливать (отмена СП, как Вы пишите, имела место в феврале 2019 г.).

3)

не прибегая к 303 УК РФ

Чернитевич

Этой статьи тут не будет, так как субъект статьи 303 УК РФ — только специальный, то есть должностное лицо.

А вот состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 327 УК РФ или частью 3 этой же статьи, формально усматривается, так как письменное возражение, являются документом, дающим право на безусловную отмену судебного приказа. А, по — крайней мере, продать (использовать) самостоятельно такой документ, в феврале 2019 т. года, должник не мог.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

В теории уголовного права под документом обычно понимают носитель информации с реквизитами, в том числе и бумажный носитель.

Поэтому, есть смысл направить в полицию заявление о преступлении, в порядке положений статьи 141 УК РФ,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

14 сентября 2019, 12:30
0
0
0
0

В силу закона, капитан морского судна, не имел права выдавать доверенность, приравненную к нотариальной,

Часть 2 статьи 185.1 ГК РФ,

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

14 сентября 2019, 12:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отмена судебного приказа
Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь. Суд отказал моему мужу в определении отмене судебного приказа, ссылаясь, что возражение должника направлено в суд по истечении установленного времени. Подскажите, что можно сделать? Можно ли подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока?
16 ноября 2020, 11:34, вопрос №2912445, Наталья, г. Губкинский
1 ответ
Взыскание задолженности
Нужно ли мне иметь при себе копию отмены судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,отменила судебный приказ суд выслал копию определения об отмене судебного приказа я отнесла его судебному приставу,себе копию определения не сделала подскажите пожалуйста понадобится ли копия мне, если кредитор подаст снова в суд на меня стоит ли делать копию определения отмены судебного приказа?Суд будет в другом городе понадобится ли копия адвокату?Заранее спасибо
16 июля 2018, 06:10, вопрос №2053287, Лидия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Как грамотно поступить после того, как мировой судья отказала в отмене судебного приказа?
О приказе я узнала 23мая при ознакомлении с делом, его копию никогда не получала. Что и указала в возражении. 28 мая 18г подано ВОзРАЖЕНИЕ НА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, суть его — несогласие с суммой. Документы уважительного пропуска срока — не прикладывала, так как считала что 10 дней исчисляются с момента получения приказа то есть с 23 мая, но они есть на руках, получены после подачи заявления об отмене приказа. Судья ссылается на пленум 62 от 2016г, всё верно. В определении об ОТКАЗЕ в отмене судебного приказа судья указывает: 01 ноября 2017 г судебный приказ направлен по почте, а 15го ноября возвращен в суд в связи с истечением срока хранения Срок для предоставления возражения истек 27.11.2017г Возражения поданы 29.05.2018, за пределами срока. Невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, в заявлении не обоснована, соответствующие документы не приложены. в решении сказано: ОТКАЗАТЬ в отмене судебного приказа… Определение может быть обжаловано в районный суд в течении 15 дней. Можно ли ПОВТОРНО подать мировому судье, с предоставлением документов, — прошение — отменить судебный приказ с новой просьбой восстановить срок, с приложением документов уважительности пропуска сроков, только назвать его — «ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа» и в какой его срок должны рассмотреть и вынести определение? по возражению было 3 дня.
31 мая 2018, 13:10, вопрос №2012224, Анна Петрова, г. Кемерово
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Алименты
Составление искового заявления о взыскании алиментов после отмены судебного приказа
Здравствуйте! Получила определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов на общего ребенка 2-х лет. Хочу прояснить несколько моментов в части составления искового заявления: 1. Нужно ли указывать, что Ответчик производит выплаты по исполнительному листу мне, как бывшей жене, до достижения общим ребенком трехлетнего возраста? И, соответственно, нужно ли прикладывать к исковому заявлению копию исполнительного листа (по алиментам мне)? Или здесь имеют значения только выплаты по исполнительным документам другим детям при их наличии? 2. Хочу просить Суд взыскать алименты с момента выдачи судебного приказа. Нужно ли в просительной части указывать номер этого приказа и ссылаться на определение по его отмене? И опять же необходимо ли прикладывать копии судебного приказа и определения по его отмене? 3. Судебный приказ был выдан 13.10.2017 г. Поскольку живу на другом конце города и очень сложно найти время для любых дальних перемещений, звонила несколько раз в мировой суд, чтобы узнать получил ли Ответчик судебный приказ. В конце ноября мне сказали, что с почты пришла карточка о получении Ответчиком данного документа 06.11.2017. Я еще немного подождала, снова позвонила в суд, чтобы убедиться, что возражений не поступало. Что мне там и подтвердили. и я передала судебный приказ в ФССП. Сегодня, 26.12.2017 получила письмо из суда с копией определения об отмене судебного приказа и пояснением, что Ответчик получил в суде ЛИЧНО судебный приказ 14 ДЕКАБРЯ и тут же написал возражения, предъявив при этом копии платежных поручений о переводе мне денежных средств (достаточных в его понимании). Т.е. нужно полагать, знал, зачем шел в суд, если взял с собой документы. Как такое возможно? Все мыслимые сроки прошли и, к тому же, мне дали информацию о том, что им был получен судебный приказ на почте больше месяца назад. Я могу что-то сделать в данной ситуации (жалоба?) или лучше не связываться, поскольку уже ничего сделать невозможно, чтобы не было дальнейших проблем с уже исковым заявлением? Заранее спасибо!
25 декабря 2017, 21:41, вопрос №1856625, Евгения, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Отмена судебного приказа в кассации
Добрый день! Прошу ответить на Вопрос. Займодавец подал за неделю за окончания СИД заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был выпущен и вступил в законную силу через 30 календарных дней (судебный приказ направленный заемщику (ответчику) вернулся с почты с отметой "истек срок хранения". Заемщик узнал о Судебном приказе от приставов через 3 месяца от даты вступления приказа в силу, так как 1 год зарегистрирован по иному адресу (о котором займодавец уведомлялся, о чем есть документы с почты ) Подал заявление в мировой суд с просьбой выдать приказ, а в день его получение подал ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и заявление об отмене судебного приказа, указав что приказ только получил и не согласен с суммой и подсудностью (у меня регистрация относится к иному судебному участку). Судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа. Вопросы: 1. Какие у заемщика сроки для отмены судебного приказа в кассационном порядке: - 6 месяцев с момента вступления судебного приказа в законную силу? или - 6 месяцев с даты Определения с отказом в восстановлении сроков и отмены приказа? 2. Если я заявлю в кассации о нарушении подсудности и данная инстанция меня поддержит, будет отмена приказа с выдачей определения об отмене или приказ будет отменен и судья заново будет рассматривать ранее поданное заявление и выдаст определение об возвращении взыскателю заявления на выдачу судебного приказа? С уважением, Дмитрий
26 июля 2017, 19:27, вопрос №1707406, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.09.2019