Признание определения об отмене судебного приказа недействительным

В январе 2019 (18.01) был выдан судебный приказ по моему заявлению на 1/4 всех доходов алиментоплательщика. Сам алиментоплательщик в этот момент находился в рейсе за границей с января по июль 2019 года. Однако в феврале 2019 было вынесено определение об отмене судебного приказа на основании его заявления, которое он никаким образом не мог подать, так как был за границей. При ознакомлении с материалами дела, было выяснено, что им якобы 6.02 было подано заявление об отмене, что он ранее не мог отменить судебный приказ, так как был в рейсе (хотя он из него пришел только в июле 2019). Заявление подписано им лично, имеет вид ксерокопии, оригинальной подписи на заявлении нет. К заявлению приложен контракт подтверждающий его нахождение в рейсе в этот момент. Данных о представителе в деле нет, доверенностей нет. Что с этим можно сделать, не прибегая к 303 УК РФ и можно ли? Так как формально выходит что заявление подано неустановленным лицом и определение об отмене на основании данного заявления является недействительным. В порядке искового сейчас истица и так пытается решить вопрос, но на неё отказывается давление со всех сторон. И сторона ответчика настаивает на 1/2 от МРОТ, на основании что у него доход в валюте и якобы нерегулярный по 83 СК. Требует от суда именно такого решения. Есть опасения что так и будет. Поэтому восстановить судебный приказ в действии было бы идеальным вариантом. Не обжаловать а именно восстановить, так как определение об отмене базируется на недействительном подложном документе.

Уточнение от клиента

Не МРОТ а прожиточный конечно. НЕ суть. Прожиточный — около 11, 1/4 — около 30

, Алексей Чернитевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В порядке ГПК обаловать его можно только по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

По вновь открывшимся:

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Поэтому полагаю, что без вопроса о возбуждении  уголовного дела вопрос не решится

Но тут проблема в том, что это определение не исключает движение дела. Поэтому и по вновь открывшимся его отменить нельзя, первый ответ прошу считать с этой поправкой.

В силу  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ определения названных судов, которыми дело не разрешается по существу, могут быть пересмотрены в случае, если они исключают возможность дальнейшего движения дела (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обжаловать можно определение об отказе в отмене судебного приказа в течение 15 дней. По поводу обжалования определения об отмене судебного приказа в ст.129 ГПК РФ ничего не сказано.

Что касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то в МРОТ сейчас алименты не присуждают.

В соответствии с п.2 ст.117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме присуждаются кратно величине прожиточного минимума по региону, в котором проживает получатель алиментов и ребенок соответственно.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При этом в суде Истцу  необходимо предоставить максимум доказательств своего материального положения, расходов на ребенка в месяц. Как правило суды присуждают 1 прожиточный минимум, если нет заинтересованных лиц (получателей алиментов на других детей от Ответчика).

Прожиточный — около 11, 1/4 — около 30

Судебный приказ исполнялся судебными приставами какое-то время приставами? Если Ответчик утверждает, что доход не регулярный, то это должно подтверждаться документально. Чем он подтвердил это?

Однако в феврале 2019 было вынесено определение об отмене судебного приказа на основании его заявления, которое он никаким образом не мог подать, так как был за границей.

Чернитевич

А откуда он узнал о нем в такой короткий срок?

Согласно ст.129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Возражения поступили, приказа отменен. На мой взгляд не имеет значения есть оригинальная подпись или нет. Он мог направить заявление факсом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Поэтому восстановить судебный приказ в действии было бы идеальным вариантом. Не обжаловать а именно восстановить, так как определение об отмене базируется на недействительном подложном документе.

Чернитевич

Полагаю, что  Должник, одновременно  с подачей в мировой суд письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа (СП),  приложил и ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Поэтому, в определении  мирового, об отмене судебного приказа (СП), должен быть разрешен вопрос (принято решение) относительно заявленного ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Сам алиментоплательщик в этот момент находился в рейсе за границей с января по июль 2019 года.

Чернитевич

При ознакомлении с материалами дела, было выяснено, что им якобы 6.02 было подано заявление об отмене, что он ранее не мог отменить судебный приказ, так как был в рейсе (хотя он из него пришел только в июле 2019).

Чернитевич

Из Вашего рассказа следует то, что должник сам никак не мог подать в мировой суд эти письменные возражения.так как находился в рейсе. Трудно предположить, в связи с чем мировой суд принял такое возражение, ведь из рейса должник вернулся только в июле 2019 г.

В связи со сложившейся ситуацией, предлагаю следующий алгоритм действий:

1) Направить, в адрес Председателя районного суда, жалобу на действия и решения мирового судьи, выразившиеся в нарушении процессуального права, что привело к принятию судом незаконного решения, которое невозможно обжаловать, в силу закона. Материалы проверки в отношении судьи и заключение Председателя районного суда, нужно потребовать, направить в квалификационную комиссию судей. при областной (краевом) суде.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1  «О статусе судей в Российской Федерации» Статья 6.2. Полномочия председателей и заместителей председателей судов

1. Председатель суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет следующие функции:

5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда либо о привлечении их к дисциплинарной ответственности, осуществляет организацию дополнительного профессионального образования работников аппарата суда;

2) Закон запрещает обжаловать определения об отмене судебного приказа (СП). Но нет запрета по обжалования  решения на ходатайство о восстановлении процессуального срока, как входящего в состав вышеуказанного определения об отмене СП, так и (возможно), решение по срокам, было вынесено судом, в виде отдельного документа (определения).

Полагаю, стоит попробовать осуществить такое обжалование, тем более, что есть прямая норма права, позволяющего это сделать.

Часть 5 статьи 112 ГПК РФ,

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Однако, дело осложняется тем, что теперь у Вас пропущен срок на такое обжалование и срок нужно восстанавливать (отмена СП, как Вы пишите, имела место в феврале 2019 г.).

3)

не прибегая к 303 УК РФ

Чернитевич

Этой статьи тут не будет, так как субъект статьи 303 УК РФ — только специальный, то есть должностное лицо.

А вот состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 327 УК РФ или частью 3 этой же статьи, формально усматривается, так как письменное возражение, являются документом, дающим право на безусловную отмену судебного приказа. А, по — крайней мере, продать (использовать) самостоятельно  такой документ, в феврале 2019 т. года, должник не мог.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

В теории уголовного права под документом обычно понимают носитель информации с реквизитами, в том числе и бумажный носитель.

Поэтому, есть смысл направить в полицию заявление о преступлении, в порядке положений статьи 141 УК РФ,

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

В силу закона, капитан  морского судна, не имел права выдавать доверенность, приравненную к нотариальной,

Часть 2 статьи 185.1 ГК РФ,

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.