8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на сына опекаемой бабушки, если она инвалид 2 группы?

Здравствуйте!моя бабушка инвалид 2 группы,я являюсь её опекуном. Могу ли я подать на алименты на её сына?

14 сентября 2019, 08:29, Алена, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Да, можете.В соответствии с

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы можете решить вопрос, так сказать, миром заключив письменное соглашение об уплате алиментов. Если же такое действие не представляется возможным то можно обратиться в суд. Если бабушка не в состоянии само ходить по инстанциям, она может оформить на вас доверенность с правом подписи и представления иска в суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

14 сентября 2019, 08:33
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
14 сентября 2019, 08:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получать и гражданскую пенсию как инвалид 2 группы?
Здравствуйте. Я получаю военную пенсию, так как получил заболевание в период прохождения военной службы по контракту. Могу ли я получать и гражданскую пенсию как инвалид 2 группы?
08 февраля, 04:43, вопрос №2979781, Александр, г. Магадан
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я оформить опеку над несовершеннолетней сестрой инвалидом 2 группы по диабету
Могу ли я оформить опеку над несовершеннолетней сестрой инвалидом 2 группы по диабету. Мне 18 лет, родители оба живы, но мать не участвует в жизни нашей, а отец имеет алкогольную зависимость, а в трезвом состояние он полностью неадекватный, доводит сестру , были случаи избиения, несколько раз доводил до суицида, но вовремя я помогала, так же отец полностью сломал ей психику, плоть до того что сестра резала себя и прочее,угрозы с его стороны и прочее. Я пока что не имею работы, заканчиваю учебу в школе, есть доля в квартире, совместная с этим отцом. Могу ли я лишить род прав отца и мать, и добиться опеки над сестрой, а так же материальных выплат со стороны родителей, и какие ещё условия нужны мне для того чтобы получить права на опеку.
14 мая 2020, 22:28, вопрос №2772253, оксана, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Могу ли я выселить из жилого дома отца - инвалида 2 группы?
Здравствуйте. Могу ли я выселить из жилого дома отца инвалида 2 группы? Этот жилой дом подарил мне отец в 2018 году по договору дарения и оставался жить с моей мамой в этом доме, но по интернету познакомился с женщиной на 14 лет моложе себя и выгнал из дома мою маму.... сейчас привёл другую женщину в этот дом и с ней живёт... я бы хотела выписать и выселить своего отца инвалида 2 группы с этого дома.... это возможно?
16 июля 2019, 20:27, вопрос №2438552, Фатиме, Симферополь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли внук быть попечителем у своей бабушки, являющейся инвалидом 2 группы?
Добрый вечер. Может ли внук 24 лет быть опекуном бабушки, являющейся инвалидом 2 группы, и не имея прямых кровных родственников кроме него?
28 июля 2016, 16:11, вопрос №1329112, Мария, г. Владикавказ
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии инвалида 2 группы?
Здравствуйте я инвалид 2 группы. Группа не рабочая могут ли судебные приставы снимать деньги с моей пенсии ( размер пенсии 6 236 ) . У меня задолженность по алиментам на одного ребенка. Снимают 50% от суммы пенсии. Я проживаю в Чите Забайкальский край.
18 декабря 2015, 05:40, вопрос №1076499, Сергей, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019