8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд обязать меня отдавать дочку бывшему мужу на выходные, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 года. Бывший муж не платит алименты, но я только собралась подавать иск! Сейчас хочет забирать ребёнка на выходные. Я категорически против. С ребёнком видеться, когда ему удобно! Иногда в моем присутствии, иногда отпускаю одних погулять! Отдавать дочку на выходные ему не готова: кормит тем, что ей нельзя (потом высыпает жуткая аллергия), конфеты даёт, что впринципе запрещено! Мультики на телефоне включает до бесконечности, когда нечем занять ребёнка! Вопрос: может ли суд обязать меня отдавать дочку ему на выходные?

, Татьяна Балаклейская, г. Москва
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Родители имеют право на общение с ребенком в силу 

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если у вас имеется спор по этому вопросу, то, да, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но в суде именно вам придется доказать все факты, по которым вы хотите установить тот или иной порядок общения так как бремя доказывания обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В суд с иском о порядке общения ребенка может обратиться любой родитель. Вы указали вполне весомые основания, чтобы не передавать ребенка отцу, несколько ограничить его в общении с ребенком, но их нужно каким-то образом доказывать. 

Если истцом будете вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку алименты вы не взыскали, вы можете соединить три требования в одном иске.

Если же истцом будет отец ребенка, вам будет нужен встречный иск об определении мест жительства ребенка и возражение на иск отца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь. Могу также составить все необходимые документы, если это Москва — то и представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна Балаклейская
Татьяна Балаклейская
Клиент, г. Москва
Добрый день! Андрей! По решению суда при разводе, ребёнок живет со мной на моей территории. Прописка дочки у отца, но он на этом настоял, так как его жильё является долевой собственностью и он боялся, что у него отберут долю! Поэтому ребёнка туда прописал! Но регистрацию я сделала дочки на своей территории и по другому адресу. Спасибо!

У вас решение мирового судьи или районного суда? Если это решение мирового судьи о расторжении брака и в нем указано, что ребенок живет с матерью, это ничего не значит, т.к. нужно решение районного суда. Вы можете ставить свои условия, которые считаете отвечающими интересам ребенка, ну а в случае спора установить порядок общения через суд. Добиться ночевок в суде отцу, скорее всего, пока не удастся. Порядок общения может меняться по мере взросления ребенка.

По алиментам можно заключить соглашение либо взыскать их судебным приказом (в долях от заработка) или в исковом порядке (в твердой сумме).

Вы можете предложить отцу ребенка заключить 2 соглашения: об алиментах (условия все равно будут такими же как при взыскании их через суд) и о воспитании ребенка. В оглашении можно оговорить, что до достижения, например, 5-ти лет отец забирает ребенка каждую субботу (или вск, чтобы выходные между вами разделить поровну), а с 5 лет — каждые вторые выходные с ночевками. А пока можно согласовать отпуск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 15.09.2019