Может ли суд обязать меня отдавать дочку бывшему мужу на выходные, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 года. Бывший муж не платит алименты, но я только собралась подавать иск! Сейчас хочет забирать ребёнка на выходные. Я категорически против. С ребёнком видеться, когда ему удобно! Иногда в моем присутствии, иногда отпускаю одних погулять! Отдавать дочку на выходные ему не готова: кормит тем, что ей нельзя (потом высыпает жуткая аллергия), конфеты даёт, что впринципе запрещено! Мультики на телефоне включает до бесконечности, когда нечем занять ребёнка! Вопрос: может ли суд обязать меня отдавать дочку ему на выходные?

, Татьяна Балаклейская, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Родители имеют право на общение с ребенком в силу

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если у вас имеется спор по этому вопросу, то, да, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но в суде именно вам придется доказать все факты, по которым вы хотите установить тот или иной порядок общения так как бремя доказывания обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В суд с иском о порядке общения ребенка может обратиться любой родитель. Вы указали вполне весомые основания, чтобы не передавать ребенка отцу, несколько ограничить его в общении с ребенком, но их нужно каким-то образом доказывать.

Если истцом будете вы, вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку алименты вы не взыскали, вы можете соединить три требования в одном иске.

Если же истцом будет отец ребенка, вам будет нужен встречный иск об определении мест жительства ребенка и возражение на иск отца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь. Могу также составить все необходимые документы, если это Москва — то и представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Балаклейская
Клиент, г. Москва
Добрый день! Андрей! По решению суда при разводе, ребёнок живет со мной на моей территории. Прописка дочки у отца, но он на этом настоял, так как его жильё является долевой собственностью и он боялся, что у него отберут долю! Поэтому ребёнка туда прописал! Но регистрацию я сделала дочки на своей территории и по другому адресу. Спасибо!

У вас решение мирового судьи или районного суда? Если это решение мирового судьи о расторжении брака и в нем указано, что ребенок живет с матерью, это ничего не значит, т.к. нужно решение районного суда. Вы можете ставить свои условия, которые считаете отвечающими интересам ребенка, ну а в случае спора установить порядок общения через суд. Добиться ночевок в суде отцу, скорее всего, пока не удастся. Порядок общения может меняться по мере взросления ребенка.

По алиментам можно заключить соглашение либо взыскать их судебным приказом (в долях от заработка) или в исковом порядке (в твердой сумме).

Вы можете предложить отцу ребенка заключить 2 соглашения: об алиментах (условия все равно будут такими же как при взыскании их через суд) и о воспитании ребенка. В оглашении можно оговорить, что до достижения, например, 5-ти лет отец забирает ребенка каждую субботу (или вск, чтобы выходные между вами разделить поровну), а с 5 лет — каждые вторые выходные с ночевками. А пока можно согласовать отпуск