8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для развода с мужем, если он не идет на контакт?

Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Есть ребёнок, полтора года. Хочу подать на развод. Какие документы нужны для этого. И нужен ли будет адрес мужа? Он не хочет говорить адрес и вообще не идёт на контакт

14 сентября 2019, 06:08, Оля, г. Казань
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

14 сентября 2019, 11:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии?
Добрый день! У меня такой вопрос, хочу попробовать оформить Путинские выплаты на ребёнка до 3-х лет. Ребёнку на данный момент 2 месяца. Муж в армии, отслужил уже 9 месяцев. Я в декретном отпуске. получаю ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего в размере прожиточного минимума. До армии муж работал на предприятии в течении полу года официально. Вопрос вот в чем…какие документы нужны для оформления данного пособия в нашей ситуации, если муж не работает, но проходит срочную военную службу? И какие же документы нужны от мужа если он служит в армии? Он по факту не работает уже 10 месяцев
02 сентября, 10:04, вопрос №3091187, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
И какие документы нужны для этого, если так можно?
Здравствуйте, может ли несовершеннолетний (17 лет) отправиться заграницу, а именно в израиль без родителей, САМ вместе с совершеннолетними друзьями. И какие документы нужны для этого, если так можно?
13 июля, 19:23, вопрос №3068522, Федор, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны, и куда необходимо будет идти?
Добрый день. Подскажите мне, как быть. В 2006 м году, при Украине в Крыму я получил от бабушки квартиру. В 2017 бабушка умерла. Сейчас я делаю ремонт и планирую продавать квартиру. Я думал дарственная и есть документ на квартиру. Как мне ее оформить на себя -? Какие документы нужны, и куда необходимо будет идти ? У меня на руках дарственная, составленная ещё при Украине (2006 год) , и договор с ЖКХ, где я указан как хозяин квартиры, договор с Крымэлектроенерго, Крымгазсети, Горводоканал, и план квартиры.
06 октября 2020, 19:35, вопрос №2879406, Влад, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для удочерения, если мы не в браке?
Какие документы нужны для удочерения? Мы не в браке, но ребенок общий. Куда обращаться с документами?
17 января 2020, 07:13, вопрос №2649702, Татьяна Кокшарова, г. Екатеринбург
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны будущему мужу и в каком ЗАГСе Москвы можно заключить брак?
я гражданка России, собираюсь вступить в брак с гражданином Молдавии. Какие документы нужны будущему мужу и в каком загсе Москвы можно заключить брак?
11 июля 2019, 10:35, вопрос №2432379, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019