Как признать квартиру моей личной собственностью, будучи в браке?

Здравствуйте! Мной была куплена квартира по дду в 2017 году, сразу и полностью оплачена за счёт продажи личного имущества и других сбережений (имеются все необходимые платежные поручения в подтверждение оплаты и ДКП личного имущества). 30.08.2019 дом поставили на кадастровый учёт, 04.09. я подал документы в Росреестр на регистрацию права собственности, 12.09. прошла регистрация права. 06.09. я заключил брак. Соответственно в право собственности я вступил в браке и такая собственность считается совместно нажитым имуществом. Как признать квартиру моей личной/добрачной собственностью будучи в браке? Как сделать так, чтоб при отчуждении или других сделок с данной квартирой не требовалось согласие супруги? Супруга не возражает, мою позицию поддерживает, готова подтвердить факт своей непричастности к покупке и оплате данной квартиры. Детей пока нет. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете заключить с супругой брачный договор, в котором определить, что данная квартира — ваше личное имущество.

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брачный договор в России фактически не работает. Это как пустить пыль в глаза.