8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как построить дом, если отступ от соседнего забора будет менее трех метров, т. К. Участок узкий

получили разрешение на постройку дома. Участок узкий и отступ с одной стороны от забора соседа получился чуть больше метра, что делать? Соседний дом не жилой. Межевание ни у нас ни у них не проведено. Спасибо.

14 сентября 2019, 04:47, Валентина, г. Тюмень
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со статьей 6 пункта 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

К тому же необходимо сделать межевание участка, что бы потом не пришлось рушить здание.

Если мой ответ был Вам полезен — оцените пожалуйста.

С уважением, Артемий!!!

16 сентября 2019, 10:06
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Я не поняла почему нужно сделать межевание участка, чтобы не пришлось сносить здание? Дело в том, что мы собственники этого участка и домика (с кадастра не снят пока). Скат будет не в сторону соседей. И это не дачный участок, а дом в частном секторе. Спасибо!

16 сентября 2019, 10:36

Для уверенности, что границы участка проходят правильно делается межевание.

МЕЖЕВАНИЕ — определение на местности и юридическое оформление границ земельных владений.

Когда появится новый сосед и если он заявит о стандартах постройки дома (3 метра), то закон будет на его стороне.

А про дачный участок абзац из статьи вышел.

16 сентября 2019, 13:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли построить дом если есть 2 собственника без их согласования и если ты наследник
Можно ли построить дом если есть 2 собственника без их согласования и если ты наследник
30 января, 10:46, вопрос №2973702, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Произвол чиновников
Как построить дом если мне не могут довезти стройматериалы
Есть участок со строющимся домом.,но подъехать к этому участку нет возможности. Как заставить администрацию района делать дорогу, что бы хотя-бы проезжали машины до 3.5 тонн. Как построить дом если мне не могут довезти стройматериалы. Спасибо.
08 мая 2020, 15:33, вопрос №2766598, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как построить дом, если участок площадью 8 соток принадлежит четырем владельцам?
Как построить дом если участок 8соток на 4х человек? Могу ли я построить забор и дом на этом участке без межевания территории?
16 августа 2018, 10:32, вопрос №2080384, Андрей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли построить разворотную площадку или парковку на расстоянии менее 5 метров до границы забора?
Можно ли построить разворотную площадку или парковку на расстоянии менее 5 метров до границы (забора) земельного жилого участка
23 октября 2017, 06:50, вопрос №1788586, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Можно ли построить дом, если земля не приватизирована?
Можно ли построить дом, если земля не приватизирована? Какие нужны документы, чтобы разрешили построить дом на таком участке
25 февраля 2016, 12:30, вопрос №1157739, Алексей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019