Нужно ли после увольнения временной сотрудницы принимать ее назад, если она беременна?
Здравствуйте! Приняли сотрудника на время декрета основного работника с испытательным сроком. Если сотрудника уволить так как вышел основной, но она докажет что беременна после увольнения, обязаны мы взять её обратно?
Если сотрудника уволить так как вышел основной, но она докажет что беременна после увольнения, обязаны мы взять её обратно?
Светлана
нет, не обязаны.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
Однако, в связи с тем, что судебная практика сейчас исходит из того, что если женщина не знала о беременности на момент увольнения, но фактически была уже беременна, то она может оспорить увольнение даже по соглашению сторон или по собственному желанию, лучше постараться сделать все, что зависит от работодателя — предложить другую должность (при наличии) и продлить срок трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам (или до окончания беременности, если дело не дойдет до отпуска по беременности и родам и до родов — всякое же может быть...).