Не платили за ЖКУ в шестикомнатной квартире с 2010 года и суд назначил 2 млн руб долга

Доброго времени суток.

Вопрос такой,есть квартира Соц найма,в квартире прописанно 12 человек,с 2010 года не платили на коммунальные услуги в прошлом году ЖКХ подали в суд на выплату нами долга 2.000.000, суд на стороне ЖКХ

Возбуждено исполнительное производство у приставов,с карт снимают деньги .

Квартира 6 комнатная,сейчас почти не кто не проживает

И никто не платит до сих пор.

Подскажите как быть мне!?

, Игорь Гудвин, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Игорь!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нанимателя жилого помещения с даты заключения договора социального найма жилого помещения.

Ответственность, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

То есть весь долг за жилое помещение могут взыскать с кого то одного, который после его уплаты будет вправе требовать уплаты с остальных в свою пользу суммы долга, за исключением своей части долга.

Таким образом, что бы и далее не нести солидарную ответственность, есть два варианта решения Вашей проблемы:

1. — Расторгать договор найма и сниматься с регистрационного учета по месту жительства.

2. Разделить лицевой счет на оплату коммунальных платежей.