8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть двухмесячного ребенка, которого забрал муж после расставания?

Муж забрал ребёнка. Что делать ? Я ушла из дома мужа потому что свекровь пугающе наорала ( и не раз) на меня что привело к заболеванию сердца. Ушла из дома мужа с 2 месячной девочкой. Через неделю ее у меня забрали. Как ее вернуть ? Помогите мне...

13 сентября 2019, 22:58, Карина, г. Хасавюрт
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

14 сентября 2019, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка от бывшего мужа после развода?
Как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка от бывшего мужа после развода? Можно ли подать на себя?
16 ноября 2019, 00:36, вопрос №2589582, Конул Гулиева, г. Архангельск
1 ответ
Раздел имущества
Гражданский муж при расставании забрал второй комплект ключей от машины, зарегистрированной на меня
Добрый день. Мой гражданский муж при расставании забрал второй комплект ключей от машины. Авто зарегистрировано на меня, да ещё и в кредите, оплачивала я, все квитанции на меня и у меня. Как забрать второй комплект? Стоит ли писать заявление в полицию? Какие для него последствия? Для меня? Не заставят ли через суд делить авто? Заранее спасибо. Авто и все документы у меня
13 ноября 2019, 06:11, вопрос №2585934, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Проживание мамы с детьми в квартире мужа после развода
Я жена. Двое детей 10 и 8 лет. Я работаю в том городе, где прописан муж и его квартира, муж работает в другом городе и живет в другом месте. Квартира получена мужем по дарственной до брака. В квартире дети не прописаны, я и дети прописаны в другом районе, в другом доме. В случае развода дети остаются со мной. Имею ли я право проживать с детьми в квартире мужа, до их совершеннолетия? Или мне придется покинуть эту квартиру т.к. мы там не прописаны, но идти нам некуда, только на съемную квартиру. Кто мне будет оплачивать проживание в съемной квартире, при том, что его квартира стоит пустой всю неделю, в ней никто не живет, только он на выходных, когда приезжает. Я не прошу переписать квартиру на детей, просто прошу предоставить жилье для детей. Какие у меня могут быть права на проживание?
29 ноября 2018, 10:12, вопрос №2182612, Алла Ильницкая, Ямполь
1 ответ
Семейное право
Как восстановить свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, которые забрал муж?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, от меня ушел муж и забрал два свидетельство о рождении детей и свед-во о заключении брака. мы не разведены. Если он не отдаст мне документы я могу их восстановить как утерянные. Проблема в том ,что мы переехали в другой город. Не придётся ли мне возвращаться обратно где выдовали документы.
15 сентября 2018, 20:31, вопрос №2107016, Александра, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли, что ребенка оставят с мужем после развода, если мать состоит на учете у психиатра?
Здравствуйте! Я мать,моей дочери 1,5 года. После родов у меня началась послеродовая депрессия. В связи с этим я лежала пол года в неврологическом отделении психиатрической больницы. И сейчас состою на учете у психиатра. Собираюсь развестись с мужем. Возможно ли,что ребенка оставят с мужем после развода?
17 мая 2016, 04:05, вопрос №1254226, Наталья, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019