Читать ли квартиру мужа совместно нажитым имуществом?
Муж прописан вместе с родителями. Недавно он и родители получили квартиру по жилищному сертификату в совместную собственность на троих. У жены в собственности квартира, приобретенная до замужества.
Считается ли квартира мужа совместно нажитым имуществом или нет?
Да, считается доля в размере 1/3 квартиры совместной собственностью супругов, которые зарегистрированы в браке до момента получения сертификата и регистрации права собственности в Росреестре.
Добрый день, моя дочка родилась вне брака, в строчке отец прочерк, может ли мой муж установить в ЗАГСе отцовство, если он не родной или нужно проходить процедуры удочерения?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в августе 2025г, дети остались со мной. Алименты отец платит официально. Но вот с разделом имущества тянет. Не дает согласия на продажу. В браке у нас приобретена трех комнатная квартира по 1/2 доли, дача купленная на мат. капитал в ипотеку ( оформляла я на себя) доли ещё не выделены. И две машины. Я с детьми сейчас живу у мамы, а муж в трех комнатной квартире и пользуется дачей и одной машиной. Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
Гражданину на праве собственности принадлежала земельная доля из земель с/х назначения в порядке наследования. Находясь в браке, гражданин безвозмездно передает эту долю в собственность области, а затем, во исполнение постановления регионального правительства, ОАО «……..ская ипотечная корпорация» взамен передает этому гражданину в собственность земельный участок для ИЖС по договору. А теперь самое главное. Договор не имеет названия (купли-продажи, дарения и т.п.), просто «договор». В нем имеется пункт (цитата): «Стороны согласились, что цена земельного участка складывается из затрат Корпорации, связанных с проведением землеустроительных и градостроительных работ в отношении участка и составляет 10000 рублей». То есть, гражданин возместил другой стороне только стоимость межевания, но сам участок был передан, по сути, безвозмездно. Является ли в данном случае земельный участок совместно нажитым имуществом? Обоснуйте, пожалуйста.
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
Здравствуйте! Ситуация такая:
Имеется квартира, которая была куплена в браке, но оформлена на ближайшего родственника (отец мужа).
1/3 квартиры оформлена на дочь.
Вопрос:
Является ли данное имущество совместно нажитым, и подлежит ли разделу между супругами при разводе?
Спасибо.