8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отменить исполнительный лист в связи с ошибочной идентификацией гражданина как должника?

Добрый вечер! Интересует вопрос - в исполнительном листе неправильно указан район места рождения должника. Возможно ли отменить исполнительный лист в связи с ошибочной идентификацией гражданина как должника по исполнительному производству?

13 сентября 2019, 20:37, Татьяна, г. Чебоксары
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте На этот счёт есть следующее. Приставы должны быть в курсе, надо обратится к ним.

<Письмо> ФССП России от 29.05.2017 N 00011/17/48684-ДА «О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству»

Федеральной службой судебных приставов проведен анализ информации, представленной территориальными органами ФССП России по вопросу ошибочной идентификации физических лиц как должников по исполнительным производствам и применения к ним мер принудительного исполнения.
Вопрос ошибочной идентификации физических лиц является актуальным, обращения по данному вопросу в течение 2016 г. поступали практически во все территориальные органы ФССП России. Кроме того, наблюдается резкое увеличение количества обращений по данному вопросу, поступающих в центральный аппарат ФССП России.
Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата рождения, место рождения. Зачастую указанные данные не дают возможности идентифицировать гражданина как должника по исполнительному производству по причине их полного совпадения у нескольких лиц.
При направлении запросов посредством МВВ проверка персональных данных, имущественного положения физических лиц в регистрирующих органах и кредитных организациях происходит в автоматическом режиме, при совпадении Ф.И.О. и даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения или несовпадения иных установочных данных. Место рождения не указывается в связи с различным его написанием. Сведений о месте рождения в получаемых ответах также не содержится.
Это приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные: Ф.И.О., дату рождения, но с различным местом рождения, не являющихся должниками по исполнительному производству (о чем у судебного пристава-исполнителя информация отсутствует), либо на лиц, имеющих полностью идентичные анкетные данные: Ф.И.О., дату рождения и место рождения.
Кроме того, при получении дополнительных сведений (ИНН, СНИЛС и пр.) о должнике и лице с аналогичными анкетными данными судебному приставу-исполнителю представляются сведения одновременно на оба лица, что делает идентификацию затруднительной.
ФССП России проводятся мероприятия, направленные на сокращение случаев ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству.
Работникам аппаратов управления территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений при поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан, устранение причин нарушения их прав и законных интересов.
При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф.И.О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.
После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.
В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.
В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.
В случае наличия в исполнительных производствах ответов из регистрирующих органов, кредитных организаций о наличии имущества, принадлежащего гражданину, ошибочно идентифицированному как должнику по исполнительному производству (как в электронном виде в ПК ОСП АИС ФССП России, так и в томах дела), принять меры по исключению указанной информации из исполнительных производств для недопущения повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения в отношении имущества, не принадлежащего должнику.
Кроме этого, при поступлении обращений об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству должностным лицам территориальных органов ФССП России необходимо принять меры к первичному учету в структурном подразделении информации о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производству.
Так, полагаем необходимым делать соответствующую отметку на обложке томов дела исполнительного производства, а также в карточке «Исполнительное производство», во вкладке «1. Исполнительное производство», в окне «Комментарии» в ПК ОСП АИС ФССП России.
Полагаем необходимым также осуществлять ведение в структурных подразделениях территориальных органов ФССП России реестров граждан, имеющих идентичные с должником по исполнительному производству анкетные данные («двойников»),
В структурных подразделениях территориальных органов ФССП России рекомендуем проводить консультации для граждан по указанному вопросу, разместить в доступных для граждан местах информацию о возможности совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (Ф.И.О., даты и места рождения) с персональными данными иных граждан с разъяснением последующих действий.
Управлением организации исполнительного производства подготовлена информация, размещенная в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств», о возможном совпадении персональных данных должника по исполнительному производству с персональными данными иных граждан, а также возможный порядок действий граждан.
Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос о возможности создания общероссийского реестра, содержащего сведения о должниках, чьи персональные данные совпадают с персональными данными иных граждан.
14 сентября 2019, 00:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг?
Здравствуйте! Имеется исполнительное производство на удержание с меня долга по кредиту. Исполнительный лист я не получал. Пристав удерживает с З/П 50%, хотя она составляет 11900 рублей (прожиточный минимум для Самарской области). После вычета остается меньше прожиточного минимума. Можно ли отменить исполнительный лист по неспособности выплатить долг? Собираюсь подать на банкротство по упрощенной схеме через МФЦ.
28 октября 2020, 11:46, вопрос №2897688, Анатолий, г. Тольятти
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист за коммунальные платежи?
Здравствуйте. Можно-ли отменить исполнительный лист за коммунальные платежи? Я являлась сиротой и есть справка, что я не должна платить за свет. Так как там никто не проживал. Но долг был оплачен все равно. Компания обанкротилась и прислала иски на долги которых нет.
29 сентября 2019, 08:32, вопрос №2528350, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист и снять арест с зарплатной карты, заплатив сумму?
Здравствуйте, меня зовут Роман, г. Саратов. Имеется 2 кредитные карты в Русском Стандарте. Периодически имелись просрочки по 2-3 месяца. Приблизительно с января с банком была устная договоренность по телефону, что я оплачиваю определенную сумму, и % больше не начисляются (акция у них такая). Апрель и май пропустил в связи со сменой работодателя. С этого месяца опять начал проплачивать. Сегодня на зарплатную карту пришел аванс в размере 7000 руб. Смс оповестило, но балланс -98000руб. Банк зарплатник (Альфа) об аресте не оповещал, исполнительный лист я не получал. Скачав мобильный банк увидел, арест наложен от 16.06.17 на сумму 105000. Можно ли отменить исполнительный лист и вернуть 7000 которые списали в счет долга? Заранее спасибо.
26 июня 2017, 19:53, вопрос №1679182, Роман, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли приостановить исполнительный лист, если в решении суда должников трое и взыскивают по нему солидарно?
Можно ли приостановить исполнительный лист, если в решении суда должников трое и взыскивают по нему солидарно. Другие должники не платят по исполнительному листу. Но моя часть(третья часть) по сумме задолжности уже выплачена
14 января 2017, 11:36, вопрос №1499531, Владимир, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли предъявление исполнительного листа такого давнего срока?
на сайте фссп увидела, что 18 февраля 2016г заведено исполнительное производство по исполнительному листу от 2010года. причем нет упоминаний (на сайте), что ранее этот исполнительный лист был предъявлен в ссп. с 18 февраля по сегодняшний день никаких уведомлений об открытии производства мне не приходило. характер " кредитные и иные задолженности". вопрос: возможно ли предъявление исполнительного листа такого давнего срока?
24 марта 2016, 08:59, вопрос №1193513, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2019