Как взыскать алименты с должника, если детям уже есть 18 лет?

Как взыскать алименты с должника если детям уже есть 18?При том, что имущество на себя не оформляет?

, Ксения Смирнова,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Ваши дети\ребёнок могут обратиться в суд с соответствующим заявлением. Это право предоставлено в соответствии с

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Однако, в таком случае, взыскать алименты удастся только за прошедшие три года. При этом важно доказать, что до обращения в суд предпринимались попытки взыскания алиментов, но они не были получены, так как лицо уклонялось от их выплаты.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.