Могут ли сотрудники водоканала открыть лицевой счет без наличия воды в моей части дома?

Добрый вечер! Я являюсь владельцем 37/100 дома, где нет водоснабжения и труб тоже нет и не было. Второй владелец имеет 63/100 дома. Подвод один в подвале. С его разрешения на моей площади зарегистрировано много людей, но фактически там никто не проживает. На его части дома никто тоже не проживает. Я не открывала лицевой счет, т.к. водоснабжения у меня не было. Водоканал насчитал большую сумму долга на счет второго владельца из-за моих зарегистрированных лиц, хотя и у него труб водоснабжения нет. Сейчас он хочет продать свою часть дома и мне предлагает открыть лицевой счет на мою часть. За это время не было квитанций и предупреждений о погашении долга. Имеет ли право водоканал требовать оплату долга за непредоставленные услуги? Комиссия подтвердила о том, что в доме воды нет и никто не проживает ни на моей части, ни на части второго владельца. И могут ли сотрудники водоканала открыть лицевой счет без наличия воды в моей части дома?

, Марина Григорьевна, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина Григорьевна, добрый день!
В данном случае начисление Вам водоканалом неправомерны и могут быть оспорены в суде. То, что комиссия выдала заключение об отсутствии воды — это огромный плюс. Теперь в судебном порядке необходимо обязать водоканал отказаться от начислений!
В Вашем случае шансы отменить начисления имеются!

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов