Опека над ребенком брата

Здравствуйте,мой брат жил с девушкой гражданским браком,она была в браке официально с другим мужчиной,вскоре брат с девушкой расстался,она была беременна,после рождения ребенка она оставила его в родильном отделении,через днк брат установили отцовство,но в данный момент он уже живет с другой девушкой и собирается с ней расписываться,его новая гражданская жена против ребенка,на данный момент ребенок находиться у нашей мамы,скажите пожалуйста как мне родной сестре оформить опекунство над ребенком и забрать жить его к себе,законно состою в браке,супруг только за,своих детей пока нет

, Светлана, г. Самара
Денис Ершов
Юрист

Для начала Вам необходимо обратиться в местные органы опеки и
попечительства с заявлением на оформление опекунства или попечительства
над ребёнком. На основании п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ,
опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
дееспособные граждане, не лишённые родительских прав и не имеющие
судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья.

Хотя процедура оформления опекунства довольно проста, Вам придётся собрать и предоставить немало документов:

1. Письменное заявление о возможности быть опекуном, если ребёнок ещё
неизвестен, или заявление об установлении опеки на конкретного ребёнка.

2. Копия паспорта.

3. Автобиография.

4.Документы, подтверждающие доходы:

4.1. Справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) либо копия декларации о доходах за 12 месяцев.

4.2. Справка о размере получаемой пенсии из органа Пенсионного фонда
РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, копии
пенсионного удостоверения (для пенсионеров).

5. Справка с места работы с указанием занимаемой должности.

6. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или
право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого
счёта, выписка из домовой книги с места жительства, свидетельство о
государственной регистрации права из УФРС).

7. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у
гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья
граждан.

8. Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего взять под опеку ребёнка.

9. Копия свидетельства о браке при его наличии.

10. Согласие на установление опеки от супруга и других
совершеннолетних, с учётом мнения достигших 10-летнего возраста детей,
зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна, в произвольной
форме или написанное на заявлении после основной части (если
предоставляется отдельно, то заверенное нотариально или в органах
опеки).

11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами
(выдаются по запросу органа опеки и попечительства).

12. При наличии – документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном.

Специалисты изучат документы, проверят Ваши жилищно-бытовые условия,
оформят заключение о возможности (или невозможности) стать опекуном.
Затем орган опеки и попечительства на основании заключения в течение 3
дней со дня его подписания внесёт сведения о Вас в журнал учёта граждан,
выразивших желание стать опекунами. Таким образом процедура оформления вами опёки будет завершена.