Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над ребенком брата

Здравствуйте,мой брат жил с девушкой гражданским браком,она была в браке официально с другим мужчиной,вскоре брат с девушкой расстался,она была беременна,после рождения ребенка она оставила его в родильном отделении,через днк брат установили отцовство,но в данный момент он уже живет с другой девушкой и собирается с ней расписываться,его новая гражданская жена против ребенка,на данный момент ребенок находиться у нашей мамы,скажите пожалуйста как мне родной сестре оформить опекунство над ребенком и забрать жить его к себе,законно состою в браке,супруг только за,своих детей пока нет

11 Октября 2013, 21:44, вопрос №250956 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Для начала Вам необходимо обратиться в местные органы опеки и
    попечительства с заявлением на оформление опекунства или попечительства
    над ребёнком. На основании п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ,
    опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние
    дееспособные граждане, не лишённые родительских прав и не имеющие
    судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья.


    Хотя процедура оформления опекунства довольно проста, Вам придётся собрать и предоставить немало документов:


    1. Письменное заявление о возможности быть опекуном, если ребёнок ещё
    неизвестен, или заявление об установлении опеки на конкретного ребёнка.


    2. Копия паспорта.


    3. Автобиография.


    4.Документы, подтверждающие доходы:


    4.1. Справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) либо копия декларации о доходах за 12 месяцев.


    4.2. Справка о размере получаемой пенсии из органа Пенсионного фонда
    РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, копии
    пенсионного удостоверения (для пенсионеров).


    5. Справка с места работы с указанием занимаемой должности.


    6. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или
    право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого
    счёта, выписка из домовой книги с места жительства, свидетельство о
    государственной регистрации права из УФРС).


    7. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у
    гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья
    граждан.


    8. Медицинское заключение о состоянии здоровья лица, желающего взять под опеку ребёнка.


    9. Копия свидетельства о браке при его наличии.


    10. Согласие на установление опеки от супруга и других
    совершеннолетних, с учётом мнения достигших 10-летнего возраста детей,
    зарегистрированных в жилом помещении будущего опекуна, в произвольной
    форме или написанное на заявлении после основной части (если
    предоставляется отдельно, то заверенное нотариально или в органах
    опеки).


    11. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим
    правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами
    (выдаются по запросу органа опеки и попечительства).


    12. При наличии – документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном.


    Специалисты изучат документы, проверят Ваши жилищно-бытовые условия,
    оформят заключение о возможности (или невозможности) стать опекуном.
    Затем орган опеки и попечительства на основании заключения в течение 3
    дней со дня его подписания внесёт сведения о Вас в журнал учёта граждан,
    выразивших желание стать опекунами. Таким образом процедура оформления вами опёки будет завершена.


    11 Октября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats