8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Я в июле 2020 года переезжаю в другой город, мне на тот момент уже будет 18 лет, я учусь в колледже очно и хочу перепоступить в другом городе на ту же специальность, что учусь сейчас. Вопрос, как сохранить пенсию?

13 сентября 2019, 15:40, Екатерина Максимова, г. Великий Новгород
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Одним из условий получения пенсии по потере кормильца является (Фз «О страховых пенсиях»)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, при переводе (если под «перепоступить» вы имеете ввиду перевод в другое учебное заведение) вам следует взять справку о том, что вы обучаетесь уже в другом колледже и предоставить её в ПФР. При соблюдении всех вышеуказанных условий, назначенная вам пенсия сохранится.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

13 сентября 2019, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Будет ли одобрено предоставление кредита при получении пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте хотела бы я хотела взять телефон в рассрочку и не работаю но получаю уход для ребенка и пенсию потери кормильца одобряют ли мне в кредит ? Спасибо заранее
16 мая 2018, 12:09, вопрос №1997166, Халимат, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
17 апреля 2017, 09:57, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
20 июля 2014, 19:38, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019