8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли в отношении мужа возбудили уголовное дело?

У нас с площадки украли детскую коляску, муж поймал вора и ударил его, мы вызвали полицию. В результате на мужа завели уголовное дело по ст. 111. Как быть в этой ситуации, в полной растерянности.

, эля, г. Казань
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эля. Статья 111 УК РФ предусматривает ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью и является тяжким преступлением. Часть первая данной статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

При этом существует привилегированный состав причинения тяжкого вреда здоровью, предусмотренный частью 2 статьи 114 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Могу посоветовать объяснить следователю, что Вы и Ваш муж стали свидетелями преступления и Ваш муж при попытке задержать нарушителя причинил ему вред здоровью. Данное обстоятельство позволит следователю переквалифицировать содеянное с статьи 111 УК РФ на ч.2 ст. 114 УК РФ. Такая переквалификация будет означать, что в случае отсутствия отягчающих обстоятельств и судимостей — вашему мужу не назначат наказание в виде лишения свободы, поскольку данное преступление уже будет небольшой тяжести. Согласно статьи 56 УК РФ

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне их в чат или уточните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Если тяжкий вред здоровью, то это уголовное дело, факт. Степень тяжести — тяжелая это когда нанесенные травмы представляют угрозу жизни. Необходимо, конечно думать, прежде что-либо делать, так как одно дело это слегка потрясти вора за грудки, а другое дело — тяжкий вред здоровью В вашем случае вам придется идти на примирение с потерпевшим и загладить свою вину, в том числе финансово. В вашем случае все зависит от состояния здоровья потерпевшего — если останется жив, и тяжесть из тяжелой перейдет в среднюю (что мало вероятно), то возможно дадут лишь условный срок. А так, конечно, на допросах и прочих следственных мероприятиях вам необходима помощь защитника, или адвоката.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Отсюда вытекает ряд вопросов: 1 Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам
Уважаемые господа, добрый день, Муж сбил человека на пешеходном переходе. Ситуация была нестандартной, т.к. 1) скоростной режим не был нарушен 2) виноват был также водитель неправильно припаркованного рядом с переходом транспортного средства, которое закрывало обзор и пешеходу, и водителю. Муж, конечно, остановился, были вызваны сотрудники ДПС, но протокол не был составлен, т.к. удалось договориться с пострадавшим "полюбовно". Муж отвез пострадавшего в больницу, диагноз - перелом руки (не значительный). Все переговоры о сумме и передаче денежных средств велись с сыном пострадавшего. Сначала с него запросили огромную сумму, потом договорились о 250000 руб. Муж написал расписку, в которой, однако, не был обозначен конечный срок передачи денежных средств (расписка бессрочная). В течение нескольких месяцев мужу с трудом удалось выплатить 190000 руб. (деньги передавались сыну потерпевшего наличными, от переводов на карту он отказался, факт очередного платежа фиксировался в расписке). Сейчас у нас нет возможности вносить оставшиеся денежные средства. Муж уведомил об этом по телефону самого потерпевшего, который был очень удивлен, что мы все еще платим (??!!) Его рука давно зажила и, получается, мы продолжаем "спонсировать" его сына! Отсюда вытекает ряд вопросов: 1) Может ли потерпевшая сторона возбудить уголовное дело постфактум - сам инцидент произошел в мае этого года (протокол не был составлен, но у них на руках флешка с авторегистратора моего мужа, которую он передал им вместе с распиской)? 2) Может ли потерпевшая сторона возбудить административное дело по факту неоплаты суммы в полном объеме (расписка бессрочная)? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2904002, Любовь, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
В отношение жены возбуждено уголовное дело могу я муж представлять её интересы и ознакомиться с материалами дела имею высшее юридическое образование
В отношение жены возбуждено уголовное дело могу я муж представлять её интересы и ознакомиться с материалами дела имею высшее юридическое образование
, вопрос №2742099, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
Наркотики
В отношении меня возбудили уголовное дело по статье 228 часть 2 за одну сигарету
В отношении меня возбудили уголовное дело по ст.228 ч.2 за одну самокрутку марихуаны, но в справке об исследовании написали, что в самодельной сигарете крупный размер ТГК 0,3 грамма. Как я понял была экспресс экспертиза, а не лабораторная. Потому что заключение эксперта не было и с самой справкой об исследовании не ознакомили. Справка об исследовании указана только в постановлении. Мера пресечения - подписка о не выезде, нахожусь в межгосударственном розыске. У меня нет ни одного документа об этом деле, ни экспертизы, ни заключения эксперта, ни постановления о возбуждении, ни подписки о невыезде. Писал несколько месяцев назад обращение в прокуратуру города, но никакого ответа не получил. 1. Подскажите пожалуйста, с чего начать свои действия? 2. В каком случае возможно, чтобы с меня сняли розыск и что нужно предпринять для этого? 3. Я не отказываюсь от того, что совершил правонарушение по ст. 6.8 КоАП, но как возможно тяжкая статья за одну сигарету? 4. Как своими силами можно решить проблему? Какие ходайства писать и куда? 5. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, что денег на адвоката нет, даже для одноразового визита к следователю, чтобы он ознакомился с материалами дела.
, вопрос №2019322, Экка, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я быть индивидуальным предпринимателем, если в отношении меня возбуждено уголовное дело?
Могу ли я быть индивидуальным предпринимателем, если в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК. В настоящее время ведется предварительное расследование.
, вопрос №1921773, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Уголовное право
Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319, до получения мной ответа, из следственного комитета по моему заявлению?
Здравствуйте. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье 319 ук рф. Свою вину не признаю. Я считаю что задержание было проведено с нарушениями, повлекшими причинение мне физического вреда. Мной было подано заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку правомерности действий при моем задержании. Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?
, вопрос №1376636, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа