8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что можно рассчитывать при разделе с бывшем мужем жилого дома?

Здравствуйте. В 2012 году развелись с мужем, у нас 2 совершеннолетних детей. Дом в собственности у меня и бывшего супруга, но там живу я. За 7 лет я обустроила дом, вложила в ремонт, сделала косметический ремонт и купила новую мебель. Сейчас супруг заявил свои права на дом. Могу ли я рассчитывать на большую часть или денежную компенсацию?

13 сентября 2019, 15:07, ulyana, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.согласно

однако, согласно ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

13 сентября 2019, 16:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хотелось бы узнать, как лучше подать на алименты и на какую сумму можно рассчитывать, если бывший муж индивидуальный предприниматель в г
Здравствуйте, меня зовут Яна. Мы с мужем развелась 3 года назад, у нас двое общих детей 4 и 9 лет. Раньше муж платил деньги по договорённости.Теперь не платит. Хотелось бы узнать, как лучше подать на алименты и на какую сумму можно рассчитывать, если бывший муж индивидуальный предприниматель в г. Москве?
27 августа 2020, 21:27, вопрос №2850659, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить у бывшего мужа весь дом в пользу себя и детей?
Здравствуйте.Такая ситуация.С бывшим мужем построили дом по супсидии молодая семья.Добавили мат.капитал и губернаторские.Соглашение на доли по мат.капиталу подписал бывший муж,а не я.Он собственник.Долевую так и не оформили.Теперь ещё из-за его долгов по кредитам дом в аресте.После развода мне с тремя детьми пришлось сьехать в сьемное жильё,т.к.он начал поднимать на меня руку.Из-за побоев даже был суд.Сейчас у меня другие отношения в которых я родила ребёнка.Т.е.у меня теперь 4 несовершеннолетних ребёнка.Теперь сам вопрос.Могу ли я отсудить у бывшего мужа весь дом в пользу себя и детей? Если нет,то на,что я могу рассчитывать?
07 января 2019, 20:25, вопрос №2217076, Вика, п. Вохма
2 ответа
Раздел имущества
На что можно рассчитывать при разводе с мужем?
Здравствуйте!!! У меня развод состоялся в апреле 2018г. С бывшим супругом о разделе договориться не можем. Имеется ребенок несовершеннолетний.Все имущество было приобретено в браке,дом на две доли,две машины на супруга оформлены,три недвижимости(одна из них на меня оформлена). Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать если подать на раздел?т.к супруг забрал все,оставив только дом в котором мы с ребенком проживаем пока,машину забрал обманным путем,говорит что продает(имеет право?)и могу ли я потребовать с него арендную плату за пользованием моего здания(каким образом)т.к оставил полностью без средств к существованию
18 июля 2018, 17:18, вопрос №2055944, Евгения, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из дома, если он после продажи его бывшей жене остался в нем прописан?
Мы с мужем заключили соглашение о разделе имущества после развода,где дом достался мне.Затем заключили договор купли-продажи дома его мне.Я прошла госрегистрацию.Являюсь собственником.Но бывший муж прописан в доме с правом проживания,хотя уже 7 месяцев живет в доме у другой женщины,возвращаться не собирается и ,естественно,не платит ком.услуги и не занимается домом.Могу ли я выписать его через суд?Не помешает ли оговорка с правом проживания?У него у мамы есть дом в собственности,где он тоже может прописаться.
22 июля 2017, 09:22, вопрос №1703268, Вера, г. Углич
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из дома, проданного им мне после развода?
Мы с мужем прожили в браке 34 года.Я заболела раком,муж нашел другую женщину и ушел жить к ней.Мы развелись.Составили соглашение о разделе имущества, незаверенное у нотариуса.По соглашению дом,приобретенный в браке по купле-продаже у колхоза,достался мне.Чтобы совершить госрегистрацию,мы с мужем совершили сделку купли-продажи,где он мне дом продает.Я являюсь собственником дома,но бывший муж не захотел выписываться из дома,опасаясь,что с новой женой отношения могут не сложиться и он вернется по месту регистрации.У него есть родители.У родителей- дом.Жить и прописаться есть куда.Да и с женщиной хорошие отношения-собираются венчаться,но добровольно не выписывается-мало ли что.Прошло 7 месяцев со дня его ухода.Здоровье у меня не очень.Хотим с детьми дом продать,а он не выписывается.Могу ли по суду я его выписать?
20 июля 2017, 08:40, вопрос №1701265, Вера, г. Углич
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019