На что можно рассчитывать при разделе с бывшем мужем жилого дома?

Здравствуйте. В 2012 году развелись с мужем, у нас 2 совершеннолетних детей. Дом в собственности у меня и бывшего супруга, но там живу я. За 7 лет я обустроила дом, вложила в ремонт, сделала косметический ремонт и купила новую мебель. Сейчас супруг заявил свои права на дом. Могу ли я рассчитывать на большую часть или денежную компенсацию?

, ulyana, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.согласно

однако, согласно ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.