8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж по закону претендовать на квартиру в случае развода?

Добрый вечер! Купила квартиру по договору долевого участия в ипотеку и потом вышла замуж. Квартиру в собственность буду оформлять через 1,5 года как только она достроится. Будет ли муж по закону претендовать на квартиру в случае развода? Или только на часть погашённых платежей по ипотеке? Он нигде официально не работает.

13 сентября 2019, 14:49, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Евгения.

Будет ли муж по закону претендовать на квартиру в случае развода?

Евгения

да, потому что право собственности возникнет в браке, квартира будет общим имуществом супругов.

Или только на часть погашённых платежей по ипотеке?

Евгения

нет, по той же причине. Если бы Вы приобрели право собственности до брака, а потом платили ипотеку, тогда да, только деньги.

Он нигде официально не работает.

Евгения

это не является основанием для отступления от принципа равенства долей, пока не доказано, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Рекомендую заключение брачного договора.

13 сентября 2019, 20:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше оформить, чтоб муж не претендовал в случае развода?
Здравствуйте!В браке с мужем купили землю,но оформили на мою маму.На этой земле построили дом.Обдумываю о разводе.Дом пока не оформлен.Как лучше оформить,чтоб муж не претендовал в случае развода?
28 сентября 2020, 06:59, вопрос №2871808, Илида, г. Уфа
4 ответа
Раздел имущества
Может ли муж отсудить всю квартиру после развода?
Здравствуйте, приобретена ипотека в браке, но оформлена на мужа, при разводе, может ли муж отсудить всю квартиру?
25 июля 2019, 08:47, вопрос №2448488, Алина, г. Пермь
1 ответ
Право собственности
Будет ли муж (пенсионер) претендовать на какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в квартире, владельцем которой являемся мы с братом в равных долях. Мой муж в квартире не прописан, он прописан в другой (муниципальной) квартире, где сейчас проживают его дети. Будет ли муж (пенсионер) наследовать какую-то долю в моей квартире в случае моей смерти? И еще: дети моего мужа, ответственного квартиросъемщика, часто не платят за свою квартиру. В случае его смерти их долги за услуги ЖКХ будут списаны на меня? Как избежать всех этих вещей? Заключить брачный контракт или лучше оформить развод? С уважением, Ольга.
14 августа 2016, 06:56, вопрос №1344953, Ольга, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Будет ли муж иметь право в случае получения прописки на долю квартиры в случае развода?
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. У меня вопрос по поводу квартиры. Я состою в браке уже два года. У меня в собственности находится квартира, которая частично перешла ко мне по наследству (в этот момент я уже состояла в браке), другая часть квартиры принадлежала мне еще до вступления в брак. Муж проживает у меня в квартире, в ней он не прописан, но хочет, чтобы я его прописала, аргументирует это тем, что он платит за квартиру и ремонт сделан за его счет. Я не работаю. Детей нет. Вопрос: в случае развода будет ли муж иметь право на долю квартиры в случае получения прописки?
14 июля 2016, 14:37, вопрос №1314963, Светлана, г. Ярославль
1 ответ
Раздел имущества
Сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода?
Здравствуйте! Находясь вне брака приобрела квартиру в строящемся доме с помощью ипотеки. В случае, если я выйду замуж до окончания строительства и получения "зеленки", то сможет ли муж претендовать на квартиру в случае развода? И, соответственно, если "зеленка" до момента вступления в брак будет получена, то сможет ли муж потребовать часть квартиры после развода, так как квартира куплена в ипотеку?
21 мая 2016, 11:30, вопрос №1259712, Мария, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019