8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если моему сыну не отдали аттестат?

моему сыну неодали атестат пока неотроботат на школном участке 5 дней

что делать в токой ситуацыи он уменя никуда не поступил

13 сентября 2019, 14:07, эдуард, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Это незаконно.

Аттестат об основном общем образовании выдают тем, кто сдал ОГЭ.

Аттестат о среднем общем образовании — тем, кто сдал ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором1, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня получившим отметки не ниже удовлетворительной (3 балла).

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Данный Приказ не содержит информации о работе на участке.

Кроме того, работать в школе, на участке, можно только с Вашего согласия.

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Можете обратиться в прокуратуру.

Вывод: для получения аттестата не требуется работа на школьном участке.

С уважением,

13 сентября 2019, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как быть, если мой сын не хочет заканчивать 11 класс?
Добрый день!Моему сыну 18 лет,но он учиться в 11-ом классе,сейчас он не хочет заканчивать 11 класс,Что делать?Есть ли какие-нибудь нормативные документы,где прописаны,что он обязан закончить школу?
07 февраля 2020, 04:27, вопрос №2676019, Оксана, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если моей маме не отдали купленную корову?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: моя мама купила корову,вернее отдала за неё деньги,а корову ей не отдали?
14 ноября 2019, 13:09, вопрос №2587872, Оксана, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если моего сына не берут в школу?
Добрый вечер у нас такая ситуация моего сына не принимают в десятый класс так как он не написал заявления что остаётся дальше учиться, как нам быт куда обращаться я была у директора школы она мне заявила что его нет в списке, помогите мне пожалуйста Спасибо
02 сентября 2018, 16:21, вопрос №2094885, Эльвира, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если моему сыну не отдали приз?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , сын участвовал в конкурсе и победил, выполнил все условия приз не отдали сказали что на его странице заявлен другой город
01 августа 2018, 14:04, вопрос №2067609, Татьяна, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Можно ли написать материнское прошение, если мой сын ни в чем не виноват?
скажите пожалуйста могу ли я написать материнское прошение если моего сына 15 летнего осудили по ст 132 п б ч 4 и дали ему 7 лет лишения свободы на что я должна акцентрировать внимание если мой сын не в чем не виноват
05 февраля 2017, 13:18, вопрос №1526849, наталья, г. Тюмень
5 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019