8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне пенсию за эти месяцы в данном случае?

Продала квартиру, сразу не получилось прописаться, пенсию приостановили. Сейчас прописалась, но прошло два месяца, вернут ли мне пенсию за эти месяца

, Алла, г. Новосибирск
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, так уже и так были нарушены ваши права, поскольку регистрация, или отсутствие таковой не является основанием умаления ваших прав. Кроме того, пенсия и без тога маленькая, а вас ее лишили необоснованно и незаконно. Вам необходимо подать в пенсионный фонд требование (ПИСЬМЕННО) о начисление и выдачи пенсии за невыплаченный период, а отказ обжаловать в суде в соответствие с Кодексом Административного судопроизводства (КАС РФ) действия или бездействия должностных лиц, нарушившие законные права и интересы граждан обжалуется в суде в течение 3х месячного срока с момента когда вам стало известно о нарушение ваших прав, то есть, с момента получения письменного отказа у вас всего три месяца на обжалование — признать действия должностных лиц ПФ незаконными, обязать выдать пенсию за такой-то период. Лучше всего, конечно, получить помощь юриста для участия в судебном разбирательстве, так как необходимо знать не только нормы закона, но и процессуальные нормы -от этого много зависит, в том числе успех.

Согласно ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права, свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».
Согласно ст. 71 Конституции РФ: «В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина».
Согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».
ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, указывает на «недопустимость дискриминации граждан по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также других обстоятельств».
Ст. 55 Конституции указывает на недопустимость ограничения прав граждан.
П. 3 ст. 55 Конституции гласит о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«В соответствии с Конституцией РФ и международными актами о правах человека каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».
Согласно ст. 1 Закона от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона».
Согласно ст. 9 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»- действия или бездействие должностных лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий орган, вышестоящему лицу в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.
Согласно ст. 2 Закона от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
«Регистрационный учет граждан РФ имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте или убытия.
Согласно ч. 2 ст. 3 от 25 июня 1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Работаем официально, можно ли вернуть налог с обучения в данном случае?
Здравствуйте, в 2015 году я поступила в университет на очное обучение, на тот момент была несовершеннолетняя, договор заключили трёхсторонний, где мама выступала в роли плательщика. Через две недели с начала обучения я перевелась на заочное отделение, по семейным обстоятельствам, но договор остался трёхсторонним. Работаем официально, можно ли вернуть налог с обучения в данном случае?
, вопрос №2801340, Алена, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Я буду оформлять путинские пособия ребенку 4 месяца, вернут ли за эти 4 месяца деньги?
Я буду оформлять путинские пособия ребенку 4 месяца примерно в 5 месяце будем делать вернут ли за эти 4 месяца деньги?
, вопрос №2665119, Софья, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли вернуть свои денежные средства в данном случае?
Можно ли вернуть свои денежные средства в данном случае? После продажи долевой квартиры. 3 доли отец дед и сын. 2х комнатная квартира была поделена на 3 доли. После продажи квартиры был куплен дом. Так как не хватало на покупку дома. Была взята ипотека на отца. Так сложились обстоятельства, что отец начал выгонять из дома сына и деда. А возвращать денежные средства он не хочет. Возможно ли как то вернуть деньги за доля деда и сына?
, вопрос №2267921, Иван, г. Волжский
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Вернут ли льготы учителю в данном случае?
Добрый день! Подскажите в таком вопросе: я как учитель в сельской местности получаю льготы за услуги ЖКХ, так получилось что за один месяц я переплатил примерно 3 тыс руб, в следующей квитанции за месяц эта переплата соответственно отразилась но полностью не погасилась ( думал она будет полностью зачтена в платёж за этот месяц) и я не стал платить за этот месяц и так продолжилось три месяца пока в квитанции наконец-то убрался пункт «переплата». Вопрос в том что за эти три месяца льготы я не получал так как был получаеться долг и я ждал когда вычтут мою переплату, и как только увидел в квитанции все правильно , то сразу же погасил долги за три месяца. Скажите вернут ли мне льготы за эти три месяца в следующем месяце ?
, вопрос №2087302, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Вернут ли деньги в ломбарде данному гражданину?
Добрый день! Украли 22 августа телефон Iphone 7+, подавать заявление в полицию после рассказов о том, что все это безуспешно, и что только зря потратите время не стала. Отчаившись, оставила поиски телефона. Пол года впустя в учетной записи привязанных к аккаунту телефонов, высветился мой украденный телефон, значит кто-то его активировал по случайности через мой аккаунт, там был указан телефон нынешнего владельца моего телефона. Договорившись о встрече и подъехав пообщаться, выяснилось, что данный гражданин купил этот телефон в комиссионном магазине за некую сумму рублей, чек он предоставлять отказался, телефон возвращать тоже, в принципе его можно понять, он так же как и я потратил свои средства на покупку данного телефона, с его слов. Решили обратится в полицию, у меня были документы и коробка телефона, которую я сохранила,IMEI совпал,в этот же день написали заявлению на неизвестное мне лицо на кражу и объяснение. Телефон у гражданина изъяли при понятых. Далее был допрос. Сказали через два дня будет информация. Вопрос какова вероятность того что телефон мне вернется? И как долго длится разбирательство? Вернут ли деньги в ломбарде данному гражданину?
, вопрос №1931342, Полина, г. Москва
1 ответ