8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец сам наложил на себя руки? Будет ли она социальной или трудовой?

13 сентября 2019, 13:35, Мария, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Юридическое значение для пенсионных правоотношений имеет сама смерть, а не то, каким образом она наступила, пусть даже в связи с противоправными или волевыми действиями (убийство, самоубийство). Имеется одно исключение – страховая пенсия по случаю потери кормильца не назначается нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, если он совершил уголовно наказуемое деяние, повлёкшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке (часть 11 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В этом случае смерть кормильца, наступившая от руки самого иждивенца, не влечёт за собой возникновения страховых пенсионных правоотношений.
Никаких оснований для назначения в данном случае трудовой пенсии по потере кормильца, установленной статьёй 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нет.
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

13 сентября 2019, 13:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении, техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
Здравствуйте если обучаюсь на дистанционном обучении , техникум будет ли мне идти пенсиями потере кормильца?
04 марта, 04:42, вопрос №3000141, петр, г. Иркутск
1 ответ
Кредитование
Будет ли одобрено предоставление кредита при получении пенсии по потере кормильца?
Здравствуйте хотела бы я хотела взять телефон в рассрочку и не работаю но получаю уход для ребенка и пенсию потери кормильца одобряют ли мне в кредит ? Спасибо заранее
16 мая 2018, 12:09, вопрос №1997166, Халимат, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли сироте платить пенсию потере кормильца в университете?
Здравствуйте,я отношусь к детям сиротам ,мне 20 лет,в данный момент я работаю,но хочу уволиться и поступить учиться в университет на очную форму,будут ли мне платить пенсию по потере кормильца?
17 апреля 2017, 09:57, вопрос №1610869, Наталья, г. Вельск
3 ответа
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Пенсия потери кормильца
Здравствуйте! В 1956 году потерял отца, мне было 9 лет, но пенсию о потере кормильца почему-то не получал, как я могу сейчас ее получить?
20 июля 2014, 19:38, вопрос №506882, Ильдар, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019