8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно перевестись из техникума в колледж?

Мне 18 хочу перевестись из техникума в колледж мне не отдают документы говорят что только с родителями. Что мне делать?

13 сентября 2019, 12:43, Александра, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Вы совершеннолетняя. Родители здесь ни причем. Вы самостоятельно принимаете все решения, включая перевод из одной образовательной организации в другую.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Когда ребенок захотел перейти в другой колледж, то нужно согласие родителей.

Обучающимся предоставляются академические права на:
выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет (ст. 34);

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

В.у. норму (ст. 34) можете применять без ограничений: аттестат 9 кл. есть и 18 лет то же.

С уважением,

13 сентября 2019, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в колледже перевестись из одной группы в другую, на одной и той же специальности в Москве?
Можно ли в колледже перевестись из одной группы в другую, на одной и той же специальности в Москве?
06 сентября, 20:05, вопрос №3093392, Марина, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Добрый день, можно ли в техникуме закончить 10-11 класс, а потом перевестись в колледж на заочное отделение?
Добрый день, можно ли в техникуме закончить 10-11 класс, а потом перевестись в колледж на заочное отделение?
08 июля, 04:18, вопрос №3066121, Дарья, г. Новосибирск
1 ответ
Конституционное право
Училась на 2м курсе в техникуме на базе 9 классов, ушла, тк поняла что это не мое ) Могу ли я поступить на бюджет в другом техникуме ( колледже?
Училась на 2м курсе в техникуме на базе 9 классов , ушла , тк поняла что это не мое ) Могу ли я поступить на бюджет в другом техникуме ( колледже)?
11 июня 2020, 11:51, вопрос №2798292, саша, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли перевестись в колледж в другом городе в моем случае?
можно ли перевестись в колледж в другом городе, если отучилась 3 года. на ту же специальность, на тот же курс?
04 января 2020, 01:05, вопрос №2636395, Юлиана, г. Пермь
1 ответ
Получение образования
Можно ли перевестись из колледжа Казахстана в колледж России на 4 курс?
Здравствуйте, я учусь в колледже в Казахстане на 3 курсе, но так как диплом об образовании моего колледжа не котируется в России, я попала в очень сложную ситуацию. Можно ли перевестись из колледжа Казахстана в колледж России на 4 курсе(на ту же специальность)?
03 сентября 2019, 05:13, вопрос №2495455, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2019