8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне не оплатили легкий труд?

Проработал на лёгком труде 10 смен, по состоянию здоровья в число заработной платы деньги за лёгкий труд не поступили что делать в данной ситуации?

13 сентября 2019, 12:31, Соколов Сергей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Для работодателей и руководителей организаций (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена административная, уголовная и материальная ответственность.
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ.
Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в федеральной инспекцией труда (к государственному инспектору труда) (ст.ст. 352-358 Трудового кодекса РФ), в профессиональный союз (ст. 370 Трудового кодекса РФ), в комиссию по трудовым спорам, если таковая образована у работодателя (ст.ст. 385-389 Трудового кодекса РФ), в суд ст.ст. 392-395 (Трудового кодекса РФ), в прокуратуру (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
Имейте в виду, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник имеет право, письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). Работник самостоятельно решает, когда воспользоваться этим правом, и может приостановить работу в том числе во время нахождения в командировке (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 № 14-2/В-761).
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 Трудового кодекса РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте (ч. 3 ст. 142 Трудового кодекса РФ).
Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

13 сентября 2019, 13:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать?
Здравствуйте год назад открыла ИП, но налоги не платила, так как не занималась этой деятельностью, сейчас начала работать в этом направлении, что будет если не оплачены налоги и можно ли работать? И какой будет штраф?
10 июня 2020, 04:39, вопрос №2797131, Алена, г. Новосибирск
2 ответа
Административное право
Что будет,если не оплатить штраф по временной регистрации?
Здравствуйте, я бы хотела спросить мы сдали документы на гражданство сыну но не знали что надо продливать, вот пришли сказали выплачивать штраф ,но по обстоятельством надо выйхать за границу какие могут быть последствия если не оплатить штраф а просто уехать за границу
15 декабря 2017, 17:57, вопрос №1847292, Дарья, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Что будет,если не оплатить долг по ЖКХ?
Здравствуйте.У моего знакомого долг в 200000 рублей ЖКХ,что будет если не оплатить ? и когда жкх будет принимать какие-то меры ?
11 ноября 2017, 18:05, вопрос №1808999, Ruslan, г. Салават
1 ответ
Административное право
Что будет, если не оплатить штраф за безбилетный проезд в автобусе в течение двух месяцев?
Что будет если не оплатить безбилетный проезд в автобусе в течение двух месяцев, сгорит ли он через год?
13 марта 2017, 08:21, вопрос №1569161, Candy, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Если не оплатят труд, написание заявление в прокуратуру даст результат?
Здравствуйте. Устроилась на работу товароведом. Работаю неделю с небольшим. Сегодня приезжаю на работу и узнаю что девушка которая у них до меня работала вернулась обратно. Мне сказали что завтра начальник решит что со мной делать. Т.к. я понимаю меня хотят убрать. Что я могу предпринять в этой ситуации? Очень боюсь что не оплатят мой труд за короткий срок. Договор мне не выдали еще и по статусу я мать одиночка. Какие права у меня есть? Если не оплатят труд написание заявление в прокуратуру даст результат? Кроме того там все таки были свидетели что я трудилась в этой компании! Спасибо за ответ заранее!
27 июля 2016, 12:41, вопрос №1327763, Мария, г. Чусовой
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019