8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частное обвинение по ст. 115

Согласно статьи 318 п. 8 хочу привлечь прокурора, какие указать причины, как сделать, как привлечь адвоката если нет денег?

13 сентября 2019, 11:36, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Геннадий! Закон не предусматривает обязательное участие адвоката или прокурора по делу частного обвинения в обязательном порядке. Причины ВЫ можете указать те, что предусмотрены законом.

Мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего, если потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

К таким случаям следует относить, например, материальную и иную зависимость потерпевшего от лица, совершившего преступление. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

При этом представитель потерпевшего не обязательно длжен иметь статус адвоката. Возможно, среди Ваших знакомых есть кто-то, кто мог бы оказать Вам соответствующую помощь бесплатно.

По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.
13 сентября 2019, 14:52
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Бесплатно некому оказывать помощь. А вот помощь прокурора не помешала бы. Только как убедить суд?
13 сентября 2019, 15:04

Убедить суд Вы можете только в том случе, если имеются те основания, которые указаны в законе и которые я перечислила выше.

13 сентября 2019, 15:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Все
Частное обвинение, данные в базе ИЦ
Здравствуйте, на мужа было заведено уголовное дело (частное обвинение) ст. 116 част1. Закрыто в связи с отказом от частного обвинения, отсутствием в деянии состава преступления. Какие последствия при поступлении на работу в органы могут быть у мужа и детей? Как данный факт отражен в базе ИЦ МВД и какое время будут храниться эти данные? Спасибо.
20 января 2016, 06:43, вопрос №1105668, Марина, г. Архангельск
3 ответа
Уголовное право
Заявление частного обвинения
Здравствуйте!Могу ли я в заявлении частного обвинения(ст 115.ч.2)вписать просьбу о взыскании морального вреда или надо подавать отдельный иск?спасибо.
10 марта 2015, 06:30, вопрос №755773, Олег, г. Озерск
1 ответ
Уголовное право
В каком суде можно обжаловать решение мирового судьи по делу частного обвинения?
В каком суде можно обжаловать решение мирового судьи по делу частного обвинения? статья 116 ч1
18 февраля 2015, 21:40, вопрос №732156, Евгений, г. Великий Новгород
2 ответа
Уголовное право
Статьи частного обвинения ук рф
Возбуждение уг. дела по ст. 167 УК РФ может ли быть возбуждено в порядке по заявлению частного обвинения? Статьи частного обвинения ук рф.
03 декабря 2013, 07:24, вопрос №316622, наталья,
6 ответов
Дата обновления страницы 13.09.2019