8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Квартира в ипотеке взята в браке с мужем, общая совместная, вложен мат капитал, муж заёмщик,я созаемщик. Сейчас развод, через месяц вступит в силу. У нас 2варианта, продать и погасить долг, или оставить за мной с ребёнком, если одобрит банк вывести мужа с заёмщиков. Если он не пойдёт ни на какой из вариантов, его по-моему устраивает. На данный момент он оплачивает ипотеку в браке моя зарплата идёт на все другие расходы. Вопрос: после развода ,если ипотечный кредит не разделён , и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом , если через суд повесить на меня долг?

13 сентября 2019, 11:31, Ольга, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Да, может, но не весь долг, а за вычетом доли, которую он уплатил за себя.

Согласно п/п 1 п.2 ст.325 ГК РФ

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

При этом согласно п.3 ст.200 ГК РФ у него будет три года после выплаты всего кредита.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13 сентября 2019, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
после развода, если ипотечный кредит не разделён, и также оплачивать будет муж я нет, но притом мы будем проживать в одной однокомнатной квартире и мои расходы идут на квартплату и остальные расходы. Может ли он мне потом задним числом, если через суд повесить на меня долг?

Ольга

У мужа будет право каждые три года взыскивать с вас 1/2 всех выплаченных им платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ).

Вы в свою очередь, если он не будет платить коммунальные платежи и проживать в данной квартире, имеете право требовать с него в судебном порядке 1/2 доли выплаченных вами коммунальных платежей каждые три года либо можете сразу заключить с УК в отношении себя соглашение об оплате коммунальных платежей только за вашу долю

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

14 сентября 2019, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я оформить договор купле продажи авто задним числом если владелец брат умер
здравствуйте могу ли я оформить договор купле продажи авто задним числом если владелец брат умер
10 января, 13:35, вопрос №2956728, Яна, г. Калуга
2 ответа
Все
Может ли жена требовать алименты задним числом, если муж находясь в браке не знал, что 6 лет назад она подала на алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https:/www.9111.ru'
Может ли жена требовать алименты задним числом, если муж находясь в браке не знал, что 6 лет назад она подала на алименты. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
19 июня 2020, 07:15, вопрос №2803325, Елена, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Можно ли мне задним числом перейти на УСН?
2019 году в июне открывал ИП. тогда думал что я перешёл на УСН. потом в конце года налоговая говорит что у меня на ОСНО. можно ли мне задним числом перейти на УСН?
04 января 2020, 03:21, вопрос №2636409, кана, г. Нягань
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я задним числом подписать договор и отправить себя в бессрочный отпуск, если я ген дир ООО?
Привет. Я явлчюсь ген. Директором своей ооо. Но я не заключал с собой договор чтобы не начислять зарплату. Тут мне сказали что так нельзя. Могу ли я задним числом и одним днем подписать договор и отправить себя в бессрочный отпуск и не делать никаких выплат?
26 апреля 2018, 06:27, вопрос №1979511, Роман Савельев, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увольнение задним числом, если я должен был уволиться по состоянию здоровья, после прохождения ВВК?
Здравствуйте! Увольнялся по состоянию здоровья. ВВК прошёл 2 октября 2015 года Наши кадровики забрали заключение Ввк 3 декабря и уволили меня с 2 октября. С расчетного удержали зарплату за 2 месяца. Могут ли они уволить задним числом?
12 февраля 2016, 10:12, вопрос №1140867, Сидек, х. Грозный (Кировское с/п)
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019