Может ли бывший осужденный мигрировать в другую страну на заработки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, человек освободился из мест лишения свободы досрочно по ИР(исправительные работы), может ли он мигрировать в другую страну на заработки?

, Бенджамин Сигельбаум, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Общие условия отбытия наказания в виде исправительных работ определяются положениями статьи 40 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, согласно которым все действия такого лица подлежат согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией (то, что касается работы). Без её согласия нельзя менять место установленной работы, а потому полагаю, что вряд ли можно рассчитывать на то, что получится уехать в другую страну, инспекция на это согласие, скорее всего, не даст.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!