Можно ли привлечь соседа по статье 330 УК РФ Самоуправство

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я привлечь соседа по статье 330 УК РФ Самоуправство или по какой другой статье за то, что он на мой земельный участок насыпал несколько машин гравия для своих нужд,(засыпать на своем земельном участке яму) позже грейдером данный гравий сдвинул на свой участок в данную яму,но после этого мой земельный участок не пригоден для посадки, так как остался слой камней (гравия) плодородный слой земли засыпан гравием.на мою просьбу убрать с моего участка все камни он ответил отказом. мой земельный участок в собственности, как мне быть как правильно написать заявление в полицию о привлечении соседа к ответственности и устранения нанесенного ущерба

, Светлана, г. Абакан
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Здесь на лицо гражданский спор. Поэтому логичней Вам обратиться в суд по

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

И по ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Так быстрей Вы решите вопрос. Плюс еще денежные средства взыщете.