8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не возбуждают уголовное дело

Добрый день! Прошу о консультации. Суть вопроса - я 01.09.2019 попал в травматологию после избиения пьяными хулиганами. Полиция сняла все показания, прошел судмедэкспертизу. Один участник избиения был установлен, но дело до сих пор не возбужденно по причине "отсутствия подозреваемого по месту жительства". Хотя соседи утверждают, что этот участник нападения никуда не уезжал и находится все-таки по месту жительства. Что лично я могу сделать в этой ситуации? Спасибо

13 сентября 2019, 08:50, Алексей Букин, Симферополь
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 144 УПК РФ — дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч.1 настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

13 сентября 2019, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей. Если заявление было зарегистрировано 1 сентября ли позднее, то еще не истекли все сроки проверки. Так как прошло более 10 дней, то срок проверки должен продлить прокурор. Если не вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то ждите. Если вынесено, обжалуйте в прокуратуре. Все изложено в ст. 144 УПК РФ.

13 сентября 2019, 11:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Или по объяснительной не возбуждают уголовное дело?
Добрый день . Была написана объяснительная в полиции что гражданский муж взял паспорт мой но я его нашла . Как прекратить дело возбуждени? Или по объяснительной не возбуждают уголовное дело? Заявление не писала только объяснительная
29 июля 2020, 08:56, вопрос №2831460, Юрий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Почему уже 2 года не возбуждают уголовное дело по 159 растрата мат
Почему уже 2 года не возбуждают уголовное дело по 159 растрата мат.капитала дети остались без жилья а прокуратура отказывает в возбуддение уголовного дела а пото м отменяют отказ и так уже 2нэгода
30 апреля 2020, 14:47, вопрос №2760248, Наташа Игошина, г. Краснодар
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Почему не возбуждают уголовное дело после ДТП с двумя погибшими?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации. 25.12.2019 около 19ч мой брат, находящийся за рулем а/м, въехал в стоящий на практически проезжей части грузовик, который стоял без каких-либо аварийных сигналов, знаков в темное время суток. На записи с видеорегистратора видно, что грузовик стоял с поворотником, хотя следователь утверждает что с аварийками. Очевидцы видели, что эта машина стояла там с 17 ч также без опознавательных знаков. Брат с женой погибли. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело, говорит здесь нет виновных. С материалами дела нас не знакомят, говорят нельзя. Из документов на руках у нас только копия постановления, больше ничего нет. На все интересующие вопросы по делу следователь только говорит- пишите куда хотите. Подскажите, что нам делать и куда обращаться, спасибо.
28 января 2020, 10:45, вопрос №2663322, Алла, г. Бронницы
3 ответа
Уголовное право
Почему в данной ситуации не возбудили уголовное дело и каковы последствия?
сбили ребенка место осыпи в 5 метрах от пеш перехода но есть свидель указал что ребенок стоял на пеш переходе вред тяжкий пришло письмо об отказе в возбуждении уголовном якобы вышли сроки потом пришла автотех эксспертиза вывод водитель имел тех возможность предотвратить дтп следовательсказал что будет еще назначать экспертизу для установления места наезда почему не возбуждают уголовное дело
15 ноября 2018, 08:11, вопрос №2167787, сергей, г. Макарьев
2 ответа
Уголовное право
Следователь не возбуждает уголовное дело при ДТП со смертью пешехода
Здравствуйте.Подскажите мне -сбили маму насмерть ,вне пешеходного пешехода днём,мама скончалась на месте,но следователь не возбуждает уголовное дело -какие возможные причины у следователя не возбуждать дело.
17 октября 2015, 19:23, вопрос №1009853, павел, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019