8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчитать срок владения квартирой для продажи

Добрый день ! С супругой приобрели квартиру по ДДУ в 2014 году в новостройке .Акт приема передачи подписали в 2015году . Но зарегистрировали в Росреестре только в 2019 г. Расматриваем продажу квартиры . Получается мы должны будем уплатить налог за продажу ? И если рассматривать обмен квартиры , то тоже будем должны уплатить налог ?

13 сентября 2019, 08:21, Михаил, г. Москва
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В письме Министерство финансов РФ от 20 июня 2011 года N 03-05-04-01/17 разъяснило данную ситуацию:

Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), а именно: разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, поскольку указанными выше федеральными законами не предусмотрены особенности возникновения права собственности на объект долевого строительства, право собственности на такой объект возникает с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В то же время данное письмо не является нормативным актом.

Однако, оно не противоречит ст. 219 ГК РФ, где указано, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Таким образом, при продаже квартиры Вам придется платить налог.

По поводу обмена. Понятие «обмена» квартиры не имеется. Обмен, без оформления купли-продажи, возможен в муниципальном жилье.

13 сентября 2019, 08:56
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ.

13 сентября 2019, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
23 мая, 20:09, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать срок владения квартирой при продаже?
Квартира в г Вологда приобретена сначала моей супругой ТФ затем продана дочери . затем через несколько лет сыну с гражданской женой затем от них обратно Т ф . Последний срок владения квартирой ТФ перед продажей посторонним лицам менее 3 лет. Общий срок владения более 5 лет. Ести ли возможность после продажи квартиры постороннним лицам в 2019 году не платить или уменьшить налог с продажи - ведь фактически квартира находилась в собственности одной семьи с 2007 года
13 января 2020, 06:04, вопрос №2643945, Виктор, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Как считается срок владения квартирой при продаже?
Здравствуйте! Дочь продает квартиру, которая была в долевой собственности с ее отцом. Дочь получила свою долю по приватизации в 2001г. Отец в 2016г. подарил дочери свою долю. Квартира продается по кадастровой стоимости. Должна ли дочь заплатить НДФЛ после продажи квартиры с дохода, полученного за продажу той доли, которую она получила в 2016 г. в дар от отца, т.к. срок владения этой долей менее трех лет? Или в этом случае при присоединении долей срок владения квартирой для дочери считается с даты приватизации?
09 августа 2016, 16:33, вопрос №1340368, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как исчисляется срок владения квартирой, которая была получена по наследству?
Здравствуйте. Уже зададавала вопрос но нашла противоречивую информацию. Квартира досталась по насладству от отца, умер 29января 2013г. Свидетельство получила в июле 14г. Так когда булет 3 года владения, чтобы продать без налога. Вот такую информацию нашла. С какого момента считать срок владения квартирой при продаже? Последнее обновление Ноябрь 2015 Квартира получена в наследство Если квартира была получена в наследство, срок владения квартирой исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Пример: В 2010 году Соколов А.П. после смерти дедушки получил в наследство квартиру, свидетельство о регистрации права собственности на нее он оформил только в 2013 году. В 2014 году Соколов А.П. продал данную квартиру. На момент продажи квартиры срок владения составил более трех лет (так как он считается с даты смерти дедушки)
30 ноября 2015, 11:20, вопрос №1056112, Ироида, г. Курск
4 ответа
Налоговое право
С какой даты начинается отсчет срока владения квартирой для уплаты налога при продаже?
Здравствуйте! Я купила квартиру в 2014 г., часть стоимости оплачиваю по рассрочке компании-продавцу (это их собственная, внутренняя программа рассрочки). В свидетельстве о праве собственности указано обременение "ипотека в силу закона". Рассрочку закончу выплачивать в 2017 г. и, соответственно, получу новое Свидетельство без обременения, т.е. уже смогу распоряжаться своим имуществом. Скажите, пожалуйста, в таком случае с какого года начинается отсчет срока владения квартирой, который учитывается при исчислении налога 13% при продаже этой квартиры? И если это 2014 г., то налог можно не платить при владении в течение трех лет. А если отсчет начнется только после выплаты долга и снятия обременения в 2017 г., то по новому закону налог не нужно платить при владении от пяти лет. Верно? Спасибо!
08 ноября 2015, 11:07, вопрос №1032942, Юлия, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019