8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение коммуникаций к землям ижс взятым в кооператив

Добрый день! Помогите разобраться с вопросом. Купили землю назначение ИЖС без проведенных коммуникаций. После покупки пришли в местную администрацию и выяснилось что эти земли взяты в кооператив Учитель и администрация там коммуникации проводить не будет, а необходимо проводить собственными силами. Так ли это? Кто на самом деле должен проводить коммуникации и с чего начать план действий? По телефону общаться не смогу, ответ жду на электронную почту zaxarchyk_any@mail.ru

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

в кооператив Учитель и администрация там коммуникации проводить не будет, а необходимо проводить собственными силами. Так ли это?

Да. Единственная обязанность администрации, если говорить про первое выделение земельного участка, это предоставить технические условия подключения (ч. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Начинать нужно с обращения к ресурсоснабжающим организациям.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И теперь статут земли ИЖС (на которой расположены дороги, водонасосная станция, септики и тд) Законно ли это все?
Добрый день. Купили дом в коттеджном посёлке. Земля ижс есть милицейские адреса. Год назад продавец переоформил со своей компании дороги на другое юр лицо. И теперь статут земли ИЖС (на которой расположены дороги, водонасосная станция, септики и тд) Законно ли это все? Он обещал все передать кооперативу, но пока этого не случилось, от кооператива где его родственник в правлении только новые правила с ограничениями по въезду в посёлок.
, вопрос №3078087, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
В чем отличие земли ИЖС и СНТ, и можно ли прописаться в доме на участке под садоводство?
Добрый день! Категория земли садоводство, на земле построен 2х этажный жилой дом со всеми коммуникациями. Можно ли в нем прописаться? В чем отличие земли ижс и снт?
, вопрос №2397317, татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как перевести земли ИЖС в общее пользование
Добрый день! Ситуация следующая, застройщик (частное лицо) выкупил поле и зарегистрировал его как земли ИЖС, после чего организовал строительство коттеджей и улиц, далее коттеджи, с землей под коттеджем, продал в собственность другим людям. Сейчас сложилась такая ситуация, что собственники коттеджей являются владельцами только земли по границе своих участков, а улица, по которой осуществляется подъезд к домам осталась в собственности застройщика как участок под ИЖС, в границах улицы проложены линии электропередач к домам и газовая труба. Сейчас собственники домом самостоятельно решили проложить центральный водопровод и натолкнулись на отказ застройщика в проведении трубы вдоль дороги, так как он является собственником данной земли. Теперь застройщик грозится самостоятельно прокладывать водопровод, создавать ТСН и подключать к водопроводу только тех кто вступит в ТСН и будет платить ежемесячные взносы. Также мы опасаемся, что он в принципе может перекрыть подъезд к домам, отключить электропитание и газ, так как это все проходит по его земле...как нам быть?)
, вопрос №2242616, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли зарегистрировать жилой дом ИЖС - на кооператив?
Мы с друзьями хотим построить дом в Подмосковье для общего проживания. Вроде общежития на 15-20 человек. Необходимо его зарегистрировать как жилой дом, чтобы получить прописку. Доступные по цене участки на землях ИЖС. Требования Градостроительного Кодекса по этажности, площади и требования местных градостроительных регламентов, санитарные и пожарные нормы для этой категории земель в нашем проекте соблюсти удастся. Не понятна формулировка в Градостроительном Кодексе «дом для проживания одной семьи». Семья как-то определена законодательно? Идея следующая: Мы хотим создать потребительский кооператив по обеспечению своих членов жильем. Дом и участок будут собственностью кооператива. Мы же, в свою очередь, будем членами этого кооператива и владеть паями. Паи будут равными, не выделенными в натуре. Наши комнаты в доме одинаковыми. Внутренние взаимоотношения урегулируем Уставом. В том числе распорядок, платежи, права передачи пая третьим лицам и пр. Это для того, чтобы получилась юридически дееспособная конструкция по совместному управлению общей собственностью – домом. Вопросы: 1. Сможем ли мы зарегистрировать жилой дом ИЖС на кооператив? 2. Будет ли такое использование земли ИЖС разрешенным? 3. Сколько будет стоить юридическое сопровождение нашей затеи. Начиная с регистрации кооператива до оформления собственности. Нужны такие документы, на основании которых, если что, вы сможете отстоять наше дело в суде.
, вопрос №1398506, Виталий, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Перевод земли ИЖС в земли для малоэтажного строительства
Здравствуйте.Застройщик построил на землях ИЖС многоквартирный дом 3 этажа, 21 квартира, а разрешение брал для строительства частного дома. сначала нам продал долю в доме , а потом через суд дом разделили на квартиры( сейчас на руках свидетельство о регистрации права собственности на квартиру). Все коммуникации выделяются как для частного дом. Можно ли перевести земли ИЖС в земли для малоэтажного строительства уже под построенным домом?
, вопрос №407664, Дарья, г. Краснодар
1 ответ