Смогу ли я подать заявление о выплате алиментов?

Муж платит алименты от первого брака. Я хочу тоже подать на него. Как правильно сделать, чтобы сумма была по ровну.

, Лиана, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё зависит от того, работает муж, например, или нет. Если нет, то будет взыскиваться в долевом отношении. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если не работает, то в твёрдой сумме. Как вариант указать на баланс интересов.