8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой закон разрешает ведение аудиозаписи на личном приеме государственного лица?

Здравствуйте. Скажите какой закон разрешает ведение аудиозаписи на личном приеме государственного лица?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Новоторцев
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как Вы ставите вопрос — так вам и ответят! В принципе то что не запрещено- то разрешено. Вы имеет право записывать себя в тех местах где нет запрета.Вым в суде-если будет суд придется доказать законность записи- дату и время. Также рассуждают многие юристы. Если Вы осуществляли запись разговора на техническое средство записи открыто продающееся в магазинах бытовой технике запись легитимна, так как Вы вели запись исключительно в личных целях, записывали свой голос, что бы в последствии проанализировать, что «наболтали» приставу. Если Вы записали разговор с приставом на «шпионские штучки» — здесь другой разговор. Если Вы в суде заявите ходатайство о приобщении данной записи к материалам дела, будьте готовы обосновать свое требование перед судом. Суд будет оценивать Ваше запись в совокупности с другими доказательствами по делу. Вы же используете запись для доказательства своей позиции, что бы восстановить нарушенное право, в записи предпочтительны сведения о дате, месте и времени.В этом случае — бесспорное доказательство — видеозапись с проставленной датой, временем и GPS-координатами. ст. 77 ГПК РФ установлено, что лицо, предоставляющее аудиозапись или заявившее ходатайство об ее истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях эта аудиозапись проводилась, т. е. ГПК регламентирует для аудиозаписи особый, собственный порядок получения, хранения, воспроизведения, возврата доказательства (ст.185 ГПК).↓ Читать полностью ↓Но законность самостоятельного получения аудиозаписи проверяется судом по общим правилам оценки доказательств: по своему убеждению и усмотрению, как обычно в гражданском процессе.Т.е. закон, безусловно, допускает использование аудиозаписи в качестве доказательства в гражданском процессе.Специального предписания о том, как и когда можно производить аудиозапись, т.е. того самого «предусмотренного законом порядка» (ст. 55 ГПК РФ) не имеется. Следовательно, любой гражданин имеет право расхаживать с включенным диктофоном, фиксируя все, что происходит с ним и вокруг него.Однако его право заканчивается там, где есть предписание о запрете такой записи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой закон разрешает вернуть сломанный товар?
Сломалась кровать второй раз одна и та же деталь , хочу вернуть деньги компания отказалась. Буду подавать в суд какой закон разрешает мне вернуть средства или так сказать помогает
, вопрос №2717477, Никита, г. Волгоград
2 ответа
Исполнительное производство
Согласно каким законам могу претендовать на личное имущество застройщика при наличии ИЛ?
Здравствуйте, я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика и расторг с этой организацией договор. После расторжения удалось вернуть только половину денег и я обратился в суд. Суд я выиграл и подал исполнитеный лист в ФССП. Более чем за 2 года исполнительного производства мне не вернули ни копейки. Имущества этой организации выявили и оценили всего на 30% от общей суммы долгов меня и других людей и организаций судившихся и подавших исполнительные листы. Да и это имущество продать не смогли за несколько попыток торгов на аукционе. Паралельно с этими событиями на директора завели уголовное дело и посадили на 3,5 года. В рамках уголовного дела, у директора арестовали его личное имущество- квартира и три машины. Могу ли я, уже судившийся с юр. лицом и имеющий бесперспективный исполнительный лист, подать иск с претензией на его личное имущество, причем желательно не влезая в процедуру банкротства. Если да, то согласно каким законам можно претендовать на это имущество? Спасибо.
, вопрос №2532592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Гражданское право
Какой закон разрешает благотворительную раздачу еды на улицах?
Здравствуйте. Подскажите, какой закон разрешает благотворительную раздачу на улицах? Т.е мы хотим купить шоколадок, мармеладок и просто раздать их на улице. Как нам доказать, что мы не ведем торговую деятельность?
, вопрос №2278017, Олег, г. Щелково
1 ответ
Административное право
Какие законы разрешают установку памятника и что для этого нужно?
Хотим установить памятник в центре посёлка героям великой отечественной войны односельчанам. Скажите пожалуйста, какие законы разрешают установку памятника и какие документы необходимы?
, вопрос №1904690, Никита, п. Красногвардейский
1 ответ
Гражданское право
В каком законе написано, что на личную карту пожертвования собирать нельзя?
Добрый день ) скажите пожалуйста - мне вот задали вопрос - в какой статье указано, что сбор пожертвований на личную карту это преступление. В каком законе написано, что на карту личную пожертвования собирать нельзя ) Заранее спасибо. С уважением, Ирина
, вопрос №1198017, Ирина, г. Владивосток
1 ответ