8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать затопила соседей

Добрый день. Вопрос .

Мать живёт в моей квартире. Прописана. Я живу по другому адресу. Мать затопила соседей. Она пенсионер. Денег нет. Должен ли я отвечать за залив соседей и как обезопасить себя от таких происшествий. ( Страховку сделаю на будущее )

Уточнение от клиента

Я живу и прописан по другому адресу.

13 сентября 2019, 06:54
Уточнение от клиента

Можно ли обезопасить себя на будущее. Например подписать какой-то договор с матерью, чтобы ответственность была напрямую на ней?

13 сентября 2019, 07:32
13 сентября 2019, 06:53, Дмитрий, г. Владивосток
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Собственник жилого помещения несет бремя его содержания и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ).

Если на момент залива Вы не проживали в квартире, из которой произошел залив, то этот факт не имеет существенного правового значения для дела, поскольку именно Вы как собственник квартиры несете бремя ответственности за содержание своего имущества (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 08.10.2015 по делу N 33-37382/2015, от 28.10.2016 по делу N 33-42723/2016).

13 сентября 2019, 07:29
1
0
1
0

Чтобы взыскать ущерб непосредственно с виновника аварии можно подать в суд на него. Договор или расписка будут просто лишним доказательством в судебном процессе.

13 сентября 2019, 07:39
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Спасибо за ваш ответ. Это понятно, что можно подать в суд на виновника. Вопрос в том, что соседи предъявят требования ко мне. А я платить не хочу. И вообще не хочу участвовать в этих разборках. Хочу чтобы я мог достать документ и сказать, во согласно этому документу все вопросы к виновнику
13 сентября 2019, 07:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Затопили соседей снизу
Здравствуйте , забыли закрыть кран затопили соседей снизу, сосед предъявил претензии естественно но он не живет в данной квартире и только доделал ремонт она пустует. Дело в том что у него 3 день течет вода с потолка т.к накопилась в перекрытиях, а он ее не убирает т.е получается она течет на пол и просачивается уже к его соседям. Мы ему звоним постоянно и говорим что согласны убираться там и черпать воду чтобы не затопило соседей ниже, но ему все равно как будто, говорит что некогда заниматься этим. Так ведь вода же течет и может протечь несколько этажей, а ведь если сразу убрать воду то она и не просочится.Если другие соседи ниже него подадут на нас в суд можно ли будет както его уличить в том что это по его вине затопило соседей снизу. Потому что если бы он сразу убрал воду или нас попросил или вызвал бы какую нибудь службу, то вода дальше его квартиры не пошла бы.
10 июня 2015, 21:42, вопрос №868141, Алексей, г. Стерлитамак
1 ответ
Гражданское право
Затопила соседей
Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня есть квартира в г.Тюмени, но сама я живу в Новом Уренгое. На праздники В Тюмени прорвало кран с горячей водой, холодная была перекрыта. Я затопила соседей снизу. Они вызвали комиссию, составили акт. Теперь хотят ремонт. Как мне лучше поступить пусть подают в суд или расплачиваться самой. Но ездить на суды я не смогу. Будет ли учитываться тот факт что я мать одиночка, у меня ипотека и 2 несовершеннолетних детей. Алименты я не получаю, т.к бывший муж не работает.
14 января 2015, 06:08, вопрос №684252, Елена, г. Новый Уренгой
2 ответа
Все
Затопили соседей
Здравствуйте!У меня родители затопили соседей,в квартире прописаны мать,сестра и я,но я с сестрой в этой квартире не проживаю,собственник квартиры толко мать,заявлеие в суд написана на меня,мать,сестру и отца.Вопрос,с кого могут высчитывать и если высчитывать будут только с собственника,а у собственника доход только пенсия,суд скажет выплатить всю сумму разом или будут высчитывать с пенсии? Спасибо!
18 сентября 2014, 06:03, вопрос №561300, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Затопил соседей прорыв трубы
Ситуация такая, в 2006 году умерла мать моей гражданской жены, на тот момент ей было 15 лет, ее забрала жить к себе тетя в другой город. По наследству жене досталась квартира. Перед отъездом ее тетя сдала квартиру. Полтора года назад в квартире прорвало трубу стояк, затопило соседей. Сейчас она вернулась в эту квартиру, соседи узнав об этом, подали на нее в суд по возмещению ущерба, сегодня пришла повестка. Экспертизу они проводили, но нам об этом не сообщалось. Что нам делать, какие действия предпринимать?
30 сентября 2013, 12:08, вопрос №237532, Володя, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019