Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?

Добрый день, предстоит оформление наследства

Имеются 2 наследника: дочь и внучка

Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства

Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться можете но нотариус попросит предоставить свидетельство о смерти вашей мамы, т.к. вы являетесь наследником по праву правопреемства, т.е. только в случае ее смерти. Берите у мамы доверенность и занимайтесь наследством от ее имени. Ст. 1142 ГК РФ