8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке при браке с гражданкой РФ?

Здравствуйте! Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Моя супруга гражданка России. Мы живём с ней в браке более 10 лет. Наш брак зарегистрирован в республике Таджикистан.

, Алишер, Душанбе
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными (пенсионер по возрасту или инвалид) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) признаны носителями русского языка

Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.





0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Брак гражданина Украины и рождение ребенка на территории РФ
Здравствуйте, я Александр, гражданин украины, хотим с будущей супругой заключить брак на территории рф, при рождении ребенка на момент его регистрации ни каких препятствий не будет? И можем ли получить гражданство в упрощенном порядке, как опекуны, и попадем ли мы под какие нибудь госпрограммы?
, вопрос №2256692, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ, если мать является гражданкой РФ?
Добрый день! Я 1995 года рождения, родился в Армении..в 2001 году выехал в РФ,больше не выезжал. На данный момент мне 22 года...из документов ничего нет,так как паспорт гражданина Армении я не получал..а свидетельство о рождении потерял к сожалению. Мать является гражданкой РФ. Могу ли я как-то получить гражданство? Если да то каким образом? Доп.информация: отучился на территории РФ 9 классов+ колледж+ институт( на данный момент еще учусь,в этом году заканчиваю и должен получить диплом)
, вопрос №1924706, Ашхен, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство в упрощенном порядке, если 3 года работаю по специальности?
Будьте добры,подскажите,если я в Луганске получил специальность агроном и в июле 2017 года будет 3 года,как я работаю в России, главным агрономом в колхозе,то я имею какие-нибудь преимущества при получении гражданства(ВНЖ уже год с 2016г)?
, вопрос №1607574, Игорь,
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке, если я в браке с гражданином РФ уже 1,5 года?
У меня ВНЖ, полученное 5 мес. назад. Брак с гражданином РФ 1,5 года, дети до 18 лет граждане РФ Работаю официально 1 год. На территории РФ проживаю с октября 2013 г без выезда (сначала разрешение на работу, затем рвп, теперь по внж). Это второй брак, до этого был брак с гражданином РФ 5 лет. Но я как понимаю, учитывается только нынешний брак, к сожалению. Других оснований (родители граждане РФ, паспорт СССР и прочее нет).Могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке в моей ситуации?
, вопрос №1604225, Лера, д. Рязань
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство в упрощенном порядке, если отец был гражданином РФ?
я гражданин Узбекистана. Родился в 1988 году в ГСВГ. На момент моего рождения родители были гражданами СССР. Отец умер в 2002 году,но был гражданином России с 1994 года и прописан в Тамбове.россия стала продолжателем ссср.считается ли это что я родился в рсфср. смогу ли я получить гражданство в упрощённом порядке?
, вопрос №1251077, Эрнест, г. Саратов
1 ответ