412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Работодатель требует возместить разницу между стоимостью автомобиля (по которой купили) и суммой выплаченной по КАСКО

Добрый день! Так получилось, что я разбил рабочую машину во время командировки. Автомобиль восстановлению не подлежит. Виноват я, слетел с дороги (потерял управление на гравии). С момента покупки машины юр. лицом было 7 месяцев. Вернее сказать выплачивался лизинг (на 1 год) за автомобиль. КАСКО покроет примерно 70% стоимости ТС на момент покупки. Остальное работодатель требует меня возместить. Правомерно ли? Та, часть стоимости ТС, которая не покрывается КАСКО - это амортизация за 7 месяцев и сама стоимость страхования КАСКО и ОСАГО.

Может ли работодатель требовать разницу между суммой возмещённой по КАСКО и стоимостью, в которую им обошёлся автомобиль?

13 Сентября 2019, 09:05, вопрос №2508676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
635
ответов
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш работодатель вправе предъявить Вам такое требование.

ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

13 Сентября 2019, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.