8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить земельный участок после рождения третьего ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я получить земельный участок за третьего ребенка. Если брак не зарегистрирован?

13 сентября 2019, 05:06, Светлана, г. Ульяновск
Алина Рыкова
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Светлана, Добрый день.

Согласно законодательству РФ земельные участки в ряде регионов России выделяются многодетным семьям, имеющим соответствующий статус, в которой имеется трое детей. Чтобы узнать регламент и правила предоставления земель в конкретном регионе, нужно обратиться в уполномоченные за распределением земель муниципальные органы.
Для получения земельного надела за 3-го ребенка семья должна соответствовать ряду условий:

Все члены семьи должны иметь гражданство РФ и проживать в регионе не менее пяти лет.
Возраст троих детей не должен быть более 18 лет на момент подачи заявления (если один из трех детей уже стал совершеннолетним, то семья не будет признана многодетной).
Родители должны состоять в официальном браке и проживать совместно, но допускается выделение участков неполным семьям. При этом претендовать на землю может тот родитель из многодетной семьи, с кем фактически проживают дети.
Члены семьи не должны иметь в собственности/на правах пожизненного владения иные участки (опционально).
Дети должны быть родными или усыновлены, не входят в общее число детей те, кто находится под опекой.

Для постановки в очередь любой совершеннолетний член семьи может обратиться в отделение соцзащиты, комитет по земельным или имущественным вопросам, муниципалитет или иной госорган, уполномоченный за решение указанных задач.

На основании этого, у Вас должен быть статус многодетной семьи, и тогда Вы можете рассчитывать на получение участка.

С Уважением Алина Р.

13 сентября 2019, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

в большинстве регионов статус многодетных присваивается семействам, в которых появился третий малыш.

Для получения статуса многодетной семьи:

Семейство должно отвечать следующим требованиям:

все его члены — граждане Российской Федерации;
дети и родители проживают совместно, в том числе имеют регистрацию по одному адресу:
постоянную;
временную;
как минимум трое из детей еще не достигли совершеннолетия;
учитываются дети:
родные;
усыновленные;
находящиеся под опекой;
семья может быть:
полной;
неполной (один родитель);
обязаны проживать в регионе подачи заявки не менее пяти лет.

Земли выделяют местные власти, так как они занимаются их регистрацией и распределением на законодательном уровне. Следовательно, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.Идти к властям следует с уже готовым пакетом документов.



На приеме у специалиста следует написать заявление. Этот документ не имеет установленного образца. Поэтому рекомендуется попросить специалиста проверить его, чтобы не получить отказа из-за того, что указаны не все сведения.

в заявлении следует указать целевое назначение участка:для возведения дома (индивидуальное жилое строительство);возделывания сада или огорода; подсобного хозяйства.

К заявлению о выделении бесплатного надела после появления на свет третьего ребенка необходимо приложить такие бумаги:

ксерокопии паспорта заявителя и супруга (при наличии);
документ о заключении или расторжении брачных уз;
свидетельства всех несовершеннолетних детей о рождении;
если в семействе воспитываются усыновлённые дети, то необходимы копии решений суда;
удостоверение многодетной семьи;
справку о том, что ранее льготная земля не выделялась (из органов самоуправления прежних мест регистрации);
подтверждение регистрации всех членов семейства по одному адресу (из ФМС);
справку из органов ЕГРЗ об отсутствии земельного надела в собственности (аренде).

13 сентября 2019, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Получение земельного участка после рождения третьего ребенка
могут ли отказать в получении земельного участка за рождение третьего ребенка если родители в браке живут вместе но регистрация разная,прописаны каждый у своих родителей у одних из них и живем?Регион прописки один,своей собственности нет.Дети прописаны по прописке матери
16 августа 2020, 09:20, вопрос №2843048, Александр, г. Астрахань
3 ответа
Социальное обеспечение
Предусмотрено ли обеспечение земельным участком после рождения третьего ребенка?
Здравствуй. Скажите пожалуйста, получу ли я землю или деньги за третьего ребенка? Являюсь матерью одиночкой, в свидетельстве о рождении у детей отец не указан. Купила на мат.капитал квартиру. Теперь вот узнала что будет третий ребенок. могу ли я получить всё таки землю или деньги??? Пермский край.
05 ноября 2018, 18:31, вопрос №2156998, Евгения, с. Бершеть
1 ответ
Земельное право
Можно ли получить земельный участок по рождению третьего ребенка?
Здравствуйте.У меня умер 2 ребенок но 2015 году родила еще 3 ребенка.Могу я получить земельный участок на 3 ребенка???СПАСИБО
03 марта 2017, 11:06, вопрос №1559397, ЛИДИЯ, г. Нижневартовск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить земельный участок, после рождения третьего ребенка, если у меня уже есть в собственности участок?
здравствуйте, меня зовут Дания, в данное время в разводе, у меня трое детей от одного брака. могу ли я получить участок от государства если в собственности есть участок? на третьего ребенка собственность не включена
07 февраля 2016, 12:48, вопрос №1133108, дания, г. Соль-Илецк
1 ответ
Земельное право
Земельный участок выдавали до рождения детей, можно ли еще получить после рождения третьего ребенка?
Скажите пожалуйста,если земельный участок выдавали еще до рождения троих детей,но впоследствии продали,можно ли получить земельный участок после рождения 3 ребенка-бесплатно и однократно.
08 января 2016, 03:21, вопрос №1092088, aigul, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019