8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит за попытку кражи на сумму 8000 рублей?

Попытка кражи. На сумму 8000 рублей

директор Угрожает и просит оплатить 500000 рублей

что делать что мне грозит

12 сентября 2019, 22:13, константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин. Что вы подразумеваете под попыткой кражи? Если кража не была окончена, то есть имущество не убыло у собственника и вы не могли им распоряжаться, то вы можете понести ответственность за покушение на кражу. При этом покушением согласно части 3 статьи 30 Уголовного кодекса Российской Федерации признается

умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Ответственность за кражу предусмотрена статьей 158 УК РФ, которая предусматривает следующие виды и размеры наказания:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, важен момент, было ли имущество вверено вам на законных основаниях, то есть имели ли вы право согласно трудовому договору, должностной инструкции или иным документом право на распоряжение, управление данным имуществом. Если такое право у вас было квалифицировать ваши действия можно как присвоение.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенноговиновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, стоит учитывать, что если вы ранее не судимы и отягчающих обстоятельств нет — назначить наказание в виде лишение свободы нельзя (об этом в статье 56 УК РФ). Также следует учитывать требование части 3 статьи 66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы — напишите мне в чат или дополните вопрос и я Вам обязательно отвечу.

13 сентября 2019, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Что грозит за кражу товара в гипермаркете на сумму около полутора тысяч рублей, если было двое человек?
Добрый день. Что грозит за кражу товара в гипермаркете на сумму оценённого ущерба в размере около полутора тысяч рублей если было двое человек?
15 января 2020, 08:04, вопрос №2646701, Ирма, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Что может грозить за попытку кражи на сумму 8000 рублей?
попытка кражи мясо на сумму 8000 рублей но директор просит возместить ущерб в размере 500000 рублей стоял год на учете до соверношеннолетия Что мне за это будет?
12 сентября 2019, 22:24, вопрос №2508479, константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Грозит ли ответственность за попытку кражи на 300 рублей при оплате товара?
Здравствуйте. У моей подруги была попытка кражи на 300 рублей, но на кассе остановили и она оплатила. Будет ли ей что-нибудь?
19 ноября 2018, 10:49, вопрос №2171765, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за кражу свыше 2500 рублей группой лиц?
Что грозит за кражу свыше 2500р группой лиц? Кража была совершенна 5 лет назад. Два человека были на "стрёме" и два находились в нежилом помещении. Если более подробно, то был разобран и вынесен мотоцикл ИЖ Планета-5 Все детали достались человеку который его разбирал. За исключением двух деталей (цена их не более 5000р, но я максимум видел их за 3000р), они досталис человеку который стоял на стрёме. Интересует конкретно про тех, кто был на стрёме. Что грозит из судебного опыта?
28 июня 2018, 13:21, вопрос №2038367, bbobb Alex, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за попытку кражи на сумму 2000 рублей?
Здравствуйте! Что грозит попытка кражи цветного лома на сумму 2000 руб.? Ране не судим. Что означает условно
02 января 2016, 12:22, вопрос №1088829, Рома, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019