Может ли работодатель требовать написать отпуск за свой счёт, вместо отработки двух недель и не выдадут трудовую книжку не ранее, чем через две недели. Хотя я работаю я менее двух месяцев

Я работаю в компании недавно, менее двух месяцев. И при увольнении возникла такая ситуация, что требуют написать два заявление. Первое на увольнение, а второе на отпуск за свой счёт на 14 дней. Говорят, что трудовую книжку отдадут по истечении двух недель.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Нет заявление на отпуск Вы писать не обязаны. Это право работника, а не обязанность. Не хотите, можете не писать. А вот заявление об увольнении с датой увольнения через 2 недели написать надо.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением!