Буду ли я освобожден от алиментов после отказа от ребенка?

Гражданская жена говорит чтоб я отказался от ребёнка и то она поставит в графе отец прочерк и освободит меня от алиментов. Возможно это?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Иван! Смею Вас уверить в том, что никто не вправе лишить ребенка отца без законных на то оснований. Более того, если Вы уже являетесь отцом ребенка (и об этом имеется запись в свидетельстве о рождении), то Ваш отказ от ребенка не имеет никакой юридической силы, пока Вы не лишены родительских прав.

Однако, Вы  можете оспорить отцовство в судебном порядке.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Ребенок рожденный вне брака не обязательно должен записываться на имя отца, поскольку в большинстве случаях в свидетельстве о рождении таких детей в графе «отец» стоит прочерк. В некоторых случаях женщине выгоднее стать матерью-одиночкой и получать социальные пособия от государства, нежели доказывать отцовство отца, не желающего его признавать, и не желающего участвовать в воспитании и жизни ребенка, укрывающихся от алиментарных обязательств в связи с наличием ребенка.

В Вашем случае не совсем понятно, имеется ли запись в свидетельстве о рождении ребенка сведения о том, что вы являетесь отцом и назначены ли вам алименты, тоже не понятно.