8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если я не вступила в наследство в течение 6 месяцев?

Добрый вечер! Я не хочу принимать наследство т.к есть еще и долги. Наследство только пол квартиры и куча кредитов. Если я не вступила в наследство в течении пол года. Правда ли что я автоматически его приняла не подписывая никакие бумаги т.к являюсь первым наследником. ?

, Наталья, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Нет, не значит что Вы автоматически приняли наследство. Но кредиторы могут при желании признать за вами принятие наследства если Вы живете в квартире, платите коммунальные платежи, делаете ремонты и т.д.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. Я плачу ипотеку квартира в ипотеке, т.е все платежи на мне. Значит и долги мужа перед банками могут лечь на меня?

Да. Вы приняли наследство фактическими действиями. Могут инициировать процедуру признания Вас вступившей в наследство

0
0
0
0
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Гражданским кодексом РФ предусмотрен единый для всех наследников 6-месячный срок для принятия наследства со дня смерти наследодателя. Это правило не зависит от того, наследниками какой очереди Вы являетесь.

В случае пропуска срока для вступления в наследство Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины его пропуска.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Вступить в наследство — означает совершить ряд юридически значимых действий, позволяющих в конечном итоге стать собственником имущества умершего, обрести права полноправного управления и распоряжения завещанными или положенными по закону ценностями. Данное понятие синонимично с термином «приобретение» наследства, которое подразумевает не покупку, а получение в собственность благ умершего на законных основаниях.
В ст. 11152 ГК РФ сказано, что приобретению наследства предшествует его принятие. Последнее понятие более узкое. Оно означает выражение наследниками намерения получить предназначенные им ценности путем подачи нотариусу соответствующего заявления или осуществления фактического использования имущества по назначению, совершения действий по охране наследства.

Ввиду того, что вместе с имущественными правами наследодателя к наследникам переходят и его обязанности (в качестве кредитов и прочих долговых обязательств), получать наследственную собственность выходит целесообразно не всегда. В случае, когда стоимость расходов превышает прибыль, преемник может отказаться от принятия наследства двумя способами.

Первый является официальным и заключается в выполнении установленной законом процедуры, которая состоит из двух шагов:

Написание заявления об отказе.
Подача его нотариусу по месту открытия наследства вместе с удостоверением личности отказчика и свидетельством о смерти наследодателя (если оно не было подано раньше). 

Существует и другой способ, предполагающий простое игнорирование факта открытия наследства. Ведь, если на приобретение имущества умершего отведен конкретный срок, то его несоблюдение по неуважительным причинам является прямым путем к потере статуса законного преемника. Главное при этом не принять наследство фактически. Но даже если это случилось, у наследополучателя есть шанс отказаться, следуя описанной выше процедуре или в суде (по прошествии полугода со дня смерти наследодателя).

Поскольку вы не приняли наследство фактически а также не заявили свои права на наследство, то опасаться вам не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2019