8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если я не вступила в наследство в течение 6 месяцев?

Добрый вечер! Я не хочу принимать наследство т.к есть еще и долги. Наследство только пол квартиры и куча кредитов. Если я не вступила в наследство в течении пол года. Правда ли что я автоматически его приняла не подписывая никакие бумаги т.к являюсь первым наследником. ?

, Наталья, г. Тюмень
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Нет, не значит что Вы автоматически приняли наследство. Но кредиторы могут при желании признать за вами принятие наследства если Вы живете в квартире, платите коммунальные платежи, делаете ремонты и т.д.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. Я плачу ипотеку квартира в ипотеке, т.е все платежи на мне. Значит и долги мужа перед банками могут лечь на меня?

Да. Вы приняли наследство фактическими действиями. Могут инициировать процедуру признания Вас вступившей в наследство

Консультация юриста бесплатно
Елена Наймушина
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья! Гражданским кодексом РФ предусмотрен единый для всех наследников 6-месячный срок для принятия наследства со дня смерти наследодателя. Это правило не зависит от того, наследниками какой очереди Вы являетесь.

В случае пропуска срока для вступления в наследство Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины его пропуска.

0
0
0
0
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Вступить в наследство — означает совершить ряд юридически значимых действий, позволяющих в конечном итоге стать собственником имущества умершего, обрести права полноправного управления и распоряжения завещанными или положенными по закону ценностями. Данное понятие синонимично с термином «приобретение» наследства, которое подразумевает не покупку, а получение в собственность благ умершего на законных основаниях.
В ст. 11152 ГК РФ сказано, что приобретению наследства предшествует его принятие. Последнее понятие более узкое. Оно означает выражение наследниками намерения получить предназначенные им ценности путем подачи нотариусу соответствующего заявления или осуществления фактического использования имущества по назначению, совершения действий по охране наследства.

Ввиду того, что вместе с имущественными правами наследодателя к наследникам переходят и его обязанности (в качестве кредитов и прочих долговых обязательств), получать наследственную собственность выходит целесообразно не всегда. В случае, когда стоимость расходов превышает прибыль, преемник может отказаться от принятия наследства двумя способами.

Первый является официальным и заключается в выполнении установленной законом процедуры, которая состоит из двух шагов:

Написание заявления об отказе.
Подача его нотариусу по месту открытия наследства вместе с удостоверением личности отказчика и свидетельством о смерти наследодателя (если оно не было подано раньше).

Существует и другой способ, предполагающий простое игнорирование факта открытия наследства. Ведь, если на приобретение имущества умершего отведен конкретный срок, то его несоблюдение по неуважительным причинам является прямым путем к потере статуса законного преемника. Главное при этом не принять наследство фактически. Но даже если это случилось, у наследополучателя есть шанс отказаться, следуя описанной выше процедуре или в суде (по прошествии полугода со дня смерти наследодателя).

Поскольку вы не приняли наследство фактически а также не заявили свои права на наследство, то опасаться вам не стоит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода, но при этом оплачиваются все счета за квартиру
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода , но при этом оплачиваются все счета за квартиру
, вопрос №2748832, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Как уволиться без отработки, если зарплата не выплачивалась в течение 6 месяцев?
Здравствуйте! Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели перед увольнением, но зарплата не выплачивалась в течение 6 месяцев. Правомерно ли требование работодателя об отработке?
, вопрос №1291634, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Страхование
Что грозит если не предоставить копии договоров в течении 5 дней?
Существует ли обязанность предприятия, страхующего ОПО уведомлять органы Ростехнадзора о заключении таких договоров? Что грозит если не предоставить копии таких договоров в течении 5 дней?
, вопрос №1217959, Софья, г. Кемерово
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в права наследования если нет возможности в течении 6 месяцев предъявить завещание в связи с пребыванием на работе в море
Добрый день! Мой супруг работает под флагом другого государства в море. Вступить в течении 6 месяцев в право наследования не может пока не закончится контракт. Сообщить о смерти отца я ему не могу потому что он это спокойно перенести не сможет. В море это очень трудно. Как он сможет вступить в наследство? И сможет ли? Есть у покойного жена. Она может принять наследство? Благодарю. С уважением Людмила.
, вопрос №555051, Людмила Антонова,
7 ответов
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течение 6 месяцев?
Здравствуйте! После смерти мужа наследниками являются: я, 2 наших сына и дочь от первого брака. Как будет оформлено право на наследство, если его дочь в течении 6 месяцев не обратится к нотариусу? И еще вопрос: для оценки автомобиля нотариус говорит, где ее проводить или надо самой искать кто имеет прово делать оценку?
, вопрос №618, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ